Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 08 сен 2024, 04:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Признаки тоталитарной секты.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2016, 09:28
Сообщения: 2
Добрый день. В книге православного апологета Александра Дворкина перечисляются признаки тоталитарной секты.
Цитата: "Все признаки секты здесь присутствуют: замкнутый круг, собственный язык (сектантский жаргон), отрыв от всего внешнего мира, черно-белое восприятие действительности, чувство избранности и элитизм, чувство некоего спасительного знания, чувство миссии, которую они несут миру."

1) собственный язык - церковнославянский
2) отрыв от всего внешнего мира - монастырь
3) черно-белое восприятие действительности - "кому церковь не мать тому Бог не отец"
4) чувство избранности и элитизм - монахи особые воины божьи
5) чувство некоего спасительного знания, чувство миссии, которую они несут миру - монахи это столпы на молитвах которых держится мир

Идущие в монахи так же жертвуют все свое состояние и так же полностью переходят в распоряжение монастырского начальства посвящая свою жизнь монастырю.
Чем отличается православное монашество от тоталитарной секты?

P.S. Прошу не воспринимать мои слова как нападки или желание оскорбить. Это не так. Мне хочется знать в чем разница. Наверняка есть какой-то момент, который мне, не посвятившему жизнь монашеству, непонятен.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Признаки тоталитарной секты.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Не могу согласится
Ярослав Белобородов писал(а):
1) собственный язык - церковнославянский
он же не только в монастырях, а во всей церкви. Так что первый не соответствует.
Ярослав Белобородов писал(а):
2) отрыв от всего внешнего мира - монастырь
да внешне полностью соответствует. А по сути нет, монастырь оторван только от той части мира которая оторвана от Бога, а с той частью мира которая сообразна с волей Божией он тесно связан то-есть с церковью, и является ее неотъемлемой частью. Не соответствует.
Ярослав Белобородов писал(а):
черно-белое восприятие действительности - "кому церковь не мать тому Бог не отец"
это выражение относится ко всей полноте церкви а не только к монастырям. Не соответствует.
Ярослав Белобородов писал(а):
4) чувство избранности и элитизм - монахи особые воины божьи
но это их так называют люди не монастырские, а сами они поверьте мне, не избранными не элитой более чем любой христианин себя не чувствуют, а у тех уникумов у которых это чувство избранности появляется оно свидетельствует об прелестном устроении души, как кстати и у сектантов это чувство появляется по той же причине - душевредной прелести. Не соответствует.
Ярослав Белобородов писал(а):
5) чувство некоего спасительного знания, чувство миссии, которую они несут миру - монахи это столпы на молитвах которых держится мир
те же доводы что и в четвертом утверждении - удел самообольщенных которых к счастью единицы. Не соответствует.
Я конечно понимаю что при большем желании можно притянуть за уши все что угодно к чему угодно, но не на столько же, имейте совесть! С таким же успехом к этим признакам можно притянуть и жизнь в семье, так что постарайтесь без фанатизма критическое иметь отношение к монашеской жизни.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB