Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 16 сен 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 09:19
Сообщения: 3
Помогите!!!! Вкратце ситуация такая:поженились почти 3 года назад, сейчас мужу 45 лет. Муж был запойным алкоголиком. За это время с Божьей помощью бросил пить(подшивался, работал с психотерапевтом, я очень много молилась за него). В настоящий момент бросил пить без подшивки сам, не пьет уже 1,5 года, бросил курить, а заадно и меня выгнал из своего дома, объяснив, что мы разные люди, я его подавляю, а он хочет жить в своем болоте. Верит в Бога, но хулит Христа, ругает церковь, поносит попов, но в Бога верит! Перестал общаться со мной, выгнал меня в категоричной форме. практически не отвечает на вопросы своей матери, вообщем хочет уединения. А я не пойму, что это? Как мне жить дальше? Строить свою жизнь джальше без него, смирится? Переждать это, перетерпеть не разрывая с ним связи? Помогите!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 29 июл 2008, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:10
Сообщения: 54
Откуда: г. Мелитополь, Насельник м-ря прп. Саввы Освященного
Здравствуй Елена.
Ты хорошо сама на это ответила. :) Иосиф Исихаст, сказал: "человека можно исправить, только любовью и кротостью".


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Елена, а Вы в каком городе живете?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 09:19
Сообщения: 3
Здавствуйте всем! Даниил, спасибо за ответ. Живу я в большом городе, церковь посещаю, но духовного отца у меня нет. Когда приходит беда, кажется что такое происходит только с тобой, ничего подобного ранее не было. Хотя, конечно, это не так. Я отчаянно пытаюсь оценить эту ситуацию со стороны, но мешают эмоции. Когда молюсь - успокаиваюсь, но когда надо принимать решение внутри для себя поднимается такая буря!!!! Ведь муж выгнал меня из своего дома!!!! Он отказался от меня! Он не хочет со мной иметь ничего общего! Умом я понимаю, что это приближается его желание запоя (так называемый кризис 18 месяца, когда человек понял, что может не пить, но как жить с этим дальше не понимает). Но ведь выгонял он меня в трезвом уме и здравой памяти! А было столько всего хорошего! Я так и не могу принять внутреннее решение: отступиться, или попытаться сохранить семью? Детей общих нет, но у каждого по своей дочери (16 и 20 лет), жилье у каждого свое, п.э. живем сейчас врозь и не видимся. Очень грустно и горько. Увидеть бы, понять бы Промысел Божий!!!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
... и все-таки хотелось бы узнать в каком Вы городе живете, чтоб подсказать к кому обратиться за помощью. Я считаю, что Вам нужно обязательно попасть на группу для созависимых, работающую по программе "12 Шагов", там Вам обязательно помогут. У нас при монастыре собирается такая группа, приходит много женщин из города - жены, матери, сестры алкоголиков и наркоманов, делятся опытом и поддерживают друг друга. Это движение всемирное, называется "Ал-Анон". У меня есть знакомые из этого движения в разных городах, поэтому я и спросил откуда Вы.
Желаю Божьей помощи в этой нелегкой ситуации, и веру не теряйте, конечно. Меня в тяжелые времена спасала только вера в то, что все плохое пройдет.
Спаси Господи!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 09:19
Сообщения: 3
Elias, здравствуйте! Спасибо за участие. Я уже пошла в группу для созависимых при наркологической клинике. К сожалению взгляд на этот больной вопрос у врачей свой специфический и очень далекий от православия. До встречи со мной врачи делали моему мужу подшивку. кодировку и что самое неприятное - транслокацию мозга. Думаю, что сейчас это все стало аукаться ему и мне заодно.
Батюшка сказал, что надо сделать отчитку, вот только без желания мужа это бесполезно. А мы не общаемся, да и мои слова сейчас будут им восприниматься в штыки наверное. Может у Вас есть какие-нибудь связи по данному вопросу в Санкт-Петербурге? Мы оба здесь живем. Заранее благодарю.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 03 авг 2008, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Причем тут врачи к группе созависимых? Это значит не ал-анон. Я спрошу у знакомых к кому в питере можно обратиться и сообщу на днях если что узнаю. Держитесь! А отчитка - весьма странный ответ. Неужели он у Вас и впрямь бесноватый?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 10:34
Сообщения: 7
Мне тоже нужен совет :!: Просят молиться за человека которому "сделали". А мне сказали, что за таких молиться опасно, потому что его бесы могут на меня из-за этого нападать :evil: .Правда ли это :o и что делать :?:


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 22:02
Сообщения: 16
Откуда: Запорожская епархия УПЦ г.Мелитополь
Больная тема нашего суеверного общества.
Слово "сделали" в том смысле в котором его часто употребляют мало церковные люди, не должно пугать христианина. Во первых "сделать" никто никому не может. Если и случается с нами что либо, так только по попущению Божию, как милость Божья к нам. Болезни, скорби и т.п. мы должны воспринимать от Бога с благодарностью, как врачевство нашей души, а не искать виновных в этом других людей.
Roksana писал(а):
Просят молиться за человека которому "сделали".
Если попросили, то молитесь! Ничего не надо бояться! Бойтесь только Бога оскорбить своими грехами.
Если Бог с нами, кто против нас?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужен совет. Муж бросил пить
СообщениеДобавлено: 16 авг 2008, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Уважаемая Елена!

Вот e-mail: help_spb@mail.ru, это питерский психолог Осина Татьяна Владимировна, она проводит группы для созависимых по 12 Шагам. Собираются они, кажется, по субботам. Вот ее телефон: (812)906-31-30.

Вот еще интересный для Вас сайт: http://alanon.narod.ru/

Простите, что забыл о Вас и написал с опозданием.
Желаю Вам всего самого лучшего!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB