Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги блаженного Иоанна
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:47
Сообщения: 12
Здраствуйте!Вчера увидела возле метро женщину с книгами.На раскладке были книги,точно на помню название.но кратко:"Красная Патриархия"(Архивы КГБ во время гонений на Церковь,осталось последних 2 книги за 10 грн,сказали уникальные),Святая Ефросинья(духовная дочь амфилохия Почаевского)Огонь покаянный(автор блаженный Иоанн)и Соловки.Я сначала хотела купить, потом засомневалась?И меня пригласили на презентацию книг блаженного Иоанна "Грааль Марии Магдалины"Сокровищница третьего тысячелетия:Школа Марии Магдалины-обожение через обожение;Подвиг любви славянских теогамитов;тайна бессмертия катаров;Секрет Анастасии из кедровника;Романтика Порфирия Иванова;Достигают ли йоги совершенства;Кто хочет замуж за Нло;Почему так часто является Богородица?;Слышали ли Вы что-то об этих книгах?И сказали что это московские издания с которыми они уже обьездили половину Украины.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги блаженного Иоанна
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
О всехкниг в списке не скажу,но больше половины бы из этого списка не читал бы, по причине ненадобности и ереси(Порфирий Иванов).Духовность человека можно определить по его книжной полке и по зачитаности(а не складирования) читаемых им книг. Существует порода людей(именно порода) которых не удовлетворяет обычная святоотеческая православная литература и они бросаются на все,что угодно лишь бы подойти к вратам райским с чёрного хода.Вы представить себе не можете какие последствия "страсти" бывают от чтения всевозможной литературы псевдохристианского характера. Лично я стараюсь держаться совета своего духовника-читать ту христианскую литературу,которая склоняет душу к покаянию,а не к гордости и самомнению.Читайте святых отцов которые учат и подсказывают нам ,как бороться со страстями,господствующими над нами.Зачем нам лезть к ангелам если души у нас грешны.А слово "уникальны" можно навязывать всем по своему вкусу,а когда прочтешь советуемую книгу,то разочаровываешься и жалеешь о попусто потраченному времени. Если вас не устроил мой ответ,то задайте себе вопрос-Я лучше чем Св.Игнатий Брянчанинов,Нил Сорский,Иоанн Лествичник? Т.е. я духовно дальше их и мне их советы не нужны,меня страсти не мучают.Но парадокс-где же мой нимб вокруг головы,почему он не светится? Помните слова Христа-Покайтесь,ибо приблизилось Царство Небесное.Покаяние-это дыхание грешной души,среди смрада страстей.Удачи вам Виктория.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги блаженного Иоанна
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:47
Сообщения: 12
Спасибо за ответ отец Антипа!Возможно я неправильно поставила вопрос...Мне показалось Вы думаете что меня тянет туда ,куда не надо .На сегодняшний день я тверда в православии и покупаю книги только в Церкви и на православных выставках (так как боюсь покупать где попало) Но мне поначалу понравились эти книги ,потом полистав их я начала сомневатся и сразу поставила вопрос на форум. Я хотела узнать что это за "движение" с продажей книг и почему там пишут о Соловках, о духовной дочери Амфилохия Почаевского-Матушке Ефросинии и в то же время приглашают на презентацию книг о П.Иванове и т.д.Спаси Господи.Простите!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги блаженного Иоанна
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Не думаю,что вас тянет туда,ведь вы не сказали-я купила их. А скажите Виктория вас лично не настораживает то ,что приманивая православной тематикой тут же пропагандируют Иванова,явного еретика и самодумца.Напоминает систему бесов-Сначала человеку подкидывать все правдивое и правильное,а затем когда он поверит, то на этой волне подкидывают ложь.Если вы спрашиваете совета-не ходите на путь нечестивых(Пс 1.1).Тем более двоедушие людей(Соловки и в то же время Иванов)показывает явное нарушение духовной их православности.В Библии есть такие слова-Не может источать источник сладкую и горькую воду.Делайте выводы.Тем более неужели у вас мало литературы?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги блаженного Иоанна
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:47
Сообщения: 12
Спасибо.Да, меня насторожили эти книги поэтому я их не купила и не собиралась на эту презентацию.По поводу литературы- у меня есть духовная литература,я люблю читать( особенно Жития Святых) и покупать новые книги ,некоторые перечитываются по 2 раза,вот с этих книг я и беру некоторые советы и учусь от Святых Отцов,так как духовного отца у меня пока нет.И Вам еще раз огромное спасибо.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги блаженного Иоанна
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Здравствуйте Виктория!

Да сохранит Вас Бог от учения "блаженного" Иоанна.
Вот краткая справка о нем и его учении:
Эта секта действует или действовала под названиями “Фонд новой святой Руси”, “Церковь Непорочной Девы”, “Церковь Божией Матери”, “Фонд "Мария XXI в."”, “Российская вселенская Марианская церковь”, “Церковь Божией Матери Преображающейся”, “Вселенская Параклитская Богородичная Церковь”, “Церковь третьего Завета”, а ее нынешнее официальное самоназвание — “Православная церковь Божией Матери Державная”. Названия меняются постоянно, и уследить за их переменами довольно сложно. Поэтому мы будем называть эту секту по ее первому самоназванию “Богородичный центр” (БЦ). ...

...Очевидно, что Береславский — человек достаточно эрудированный, по происхождению — то, что называется советский интеллигент. С 1971 по 1990 гг. Береславский наблюдался в психдиспансере по поводу хронического душевного заболевания — параноидной шизофрении, дважды находился на стационарном лечении в психиатрических больницах г. Москвы, имел вторую группу инвалидности. С 1990 г. психоневрологический диспансер посещать перестал.

Это из его творчеств (очень сложно понять , ломается мозг):
"Нечестивая мать, не выпускающая сына из духовной утробы, родового гнезда, продолжает обогревать его и в 10 и в 20 и в 50 лет, из-за чего происходит варварское прободение тонкого тела и преселение жупела. Пробитый мужчина начинает греть, что для него неестественно. Девять десятых современных мужчин греют. Женоподобный греющий мужчина — человек с преселенцем, упырно одержимый"
(Архиепископ Иоанн (Береславский). Госпожа Небесной Горницы. М., 1993. С. 116)

Лидер "Богородичного центра" архиепископ Иоанн Береславский, страдавший психическим заболеванием, утверждал, что слышит голоса Божьей Матери. При этом религиозная экзальтация Береславского передавалась тысячам его последователей. Индуцированный бред и агрессия - теперь отличительная черта большинства "богородичников".
Имитация православия - иконы, кресты, люди в рясах, с бородой, очень часто хорошо владеющие церковной терминологией. Это, конечно, внешняя сторона. Бросается в глаза то, что независимо от ориентации этой псевдоправославной церкви, как правило, это почитание лжесвятых.
Во время одного из припадков, зафиксированных видеокамерой, лидер церкви Божьей матери "Державная" называет себя Христом и обещает расстрелять оппонента.
- А ну иди сюда. Я белый, я Христос. Я в тебя стрелять буду.

У нас на форуме есть папка "Православное видео", там есть фильм Александра Егорцева "Секты". В первой или второй части, не помню, есть видео с "богослужения" "блаженного" Иоанна. Посмотрите и ужаснитесь. Сейчас проблема - у людей недостаток информации. Вот для чего мы и повыкладывали подобные вещи.

С Богом!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книги блаженного Иоанна
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 16:47
Сообщения: 12
Спасибо большое Elias за ответ!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB