Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 16 сен 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:28
Сообщения: 3
Я пока мирянин. Я практикую внимательную молитву Иисусову. Не менее 4 часов в день. Руководителем мне служит(в основном) полное собрание сочинений Игнатия Брянчанинова(прочитал не менее 6 - раз кроме самых сложных произведений), и 4 Евангелие (прочитал раз 25).
"Общеупотребительность и общеизвестность молитвы Иисусовой явствует со всей очевидностью из постановления Церкви, которым повелевается неграмотным заменять для себя все молитвословия молитвой Иисусовой [Псалтирь с возследованием]."
и в этой же статье святитель повторяет
"Таково свойство любви! Она непрестанно памятует о любимом, она непрестанно услаждается именем любимого, она хранит его в сердце, имеет в уме и на устах. Имя Господа - паче всякого имени: оно источник услаждения, источник радости, источник жизни; оно - Дух; оно - животворит, изменяет, переплавляет, боготворит. Для неграмотных оно со всей удовлетворительностью заменяет молитвословие и псалмопение: грамотные, преуспев в молитве Иисусовой, оставляют разнообразие псалмопения, начинают преимущественно упражняться в молитве Иисусовой, ради присущих в ней преизобильных силы и питания. Все это явствует из писаний и постановлений святых Отцов. Святая Восточная Православная Церковь предлагает всем неграмотным, вместо всех молитвословий, молитву Иисусову [Псалтирь с последованием.], предлагает не как нововведение, но как упражнение общеизвестное"
Святель Игнатий Брянчанинов Слово о молитве Иисусовой
http://azbyka.ru/dictionary/19/asketich ... -all.shtml
Спрашивал у священника(настоятеля храма) они говорят что не занимаются этой молитвой, и отправляет в монастыри, монахи вне службы, очень озабочены своими послушаниями, и вникнуть в состояние человека, в суть, не представляется возможным(за те 10 минут после богослужения).
Но меня это сильно озаботило в самое последнее время, когда промыслом своим Бог вывел меня из среды всех друзей моих(которые суть неверующие), временами, когда сильно устаю от молитвы чувствую, молитву в себе, в груди (всего такое было около часа может немного дольше), как бы молитва идет сама, тело трудится , а ум, только стоит на страже помыслов. Некоторые думают что я просто говорю "красивые слова"(как говорят), и говорят заняться чтениями псалмов чтоб не быть в праздности. И еще 1,5 года назад я не держался поста вообще , я считал себя просто не способным к посту, хотя уже много читал, а сейчас я могу постится(иногда даже не задумываясь, если пару дней). Раньше когда смотрел в мир, чаще всего, нападали мысли злобы и мщения и я боролся с этими мыслями. А сейчас картина мира стала целой, еще более плохой, чем виделась раньше, но родилась холодная ненависть к миру, деньгам, и там где была злоба, отделилось чувство сострадания к людям. Хотя работать нужно еще много.
Куда мне пойти и что говорить чтоб найти своих? что делать? Есть ли кто-то, кто занимается молитвой Иисусовой?
И еще я долго угождал блудной страсти, еще дольше боролся и был борим этой страстью, и несколько раз был обманут сатаной на блудную страсть, что у меня так и осталось что поцелуй моего тленного тела (губ) может относится только к жене(что уже врятли) моей, к плоцкому телу её, но ни как не к святым Иконам, Распятью и Евангелие, а батюшки говорят целуй и точка (Особенно на исповеди).


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:12
Сообщения: 7
Не стоит зацикливаться на одной книге. Прочитайте еще - Сборник "О молитве иисусовой" игумена Харитона, "На горах Кавказа" Схимонаха Илариона (за исключением 3 и 4 главы -их лучше не читать). Вообще молитва не может идти 20 минут, а потом не идти 4 часа. Непрестанная молитва -это памятование о Боге. Вы же не хоитите сказать, что 20 минут о Боге помните, а четыре часа нет:) Обычное заблуждение принимать автоповторение слов за непрестанную молитву. В непрестанной молитве Вы как бы духовно охватываете Бога так, что Вы в Нем и он в Вас. И странно органичивать себя временем. Творить молитву необходимо при любой возможности, а не только 4 часа в день.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:28
Сообщения: 3
vadimtm писал(а):
Не стоит зацикливаться на одной книге. Прочитайте еще - Сборник "О молитве иисусовой" игумена Харитона, "На горах Кавказа" Схимонаха Илариона (за исключением 3 и 4 главы -их лучше не читать).

Обязательно почитаю. Спасибо.
vadimtm писал(а):
Вообще молитва не может идти 20 минут, а потом не идти 4 часа. Непрестанная молитва -это памятование о Боге. Вы же не хоитите сказать, что 20 минут о Боге помните, а четыре часа нет:) Обычное заблуждение принимать автоповторение слов за непрестанную молитву. В непрестанной молитве Вы как бы духовно охватываете Бога так, что Вы в Нем и он в Вас. И странно органичивать себя временем. Творить молитву необходимо при любой возможности, а не только 4 часа в день.

Я с Вами согласен уважаемый vadimtm, а то, что я написал "Не менее 4 часов в день" так это усредненное значение, да так как говорят в народе "Чтоб не соврать" не приписать себе чего-то большего. Сейчас я стараюсь чтоб молитва была со мной во всех искушениях моих, особенно в искушениях которые приходят во сне, часто бывает, что я соглашаюсь с греховными мыслями не осознавая в полной мере себя(во сне).
И в эти 4 часа не входит чтение Евангелие и святых отцов.
Я не думаю, что можно говорить об авто повторении, если человек хорошо знает Евангелие и держит его в уме во время "авто повторения" слов "Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй меня грешного", а непрестанную молитву и(или) сердечную молитву дарует Бог в свое, одному Ему ведомое, время.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:12
Сообщения: 7
vadimtm писал(а):
Я не думаю, что можно говорить об авто повторении, если человек хорошо знает Евангелие и держит его в уме во время "авто повторения" слов "Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй меня грешного", а непрестанную молитву и(или) сердечную молитву дарует Бог в свое, одному Ему ведомое, время.


Тут дело не в том знаете ли вы Евангелие хорошо или не очень. Молитва как раз и должна собирать ум в "пучек", чтобы не было брожения мыслей. Как раз механическое повторение и получается, когда человек "крутит" в голове слова из писания и на фоне повторяет молитву. Вместо фокусировки получается распыление мыслей. К тому же тут еще и чувства прилагать необходимо. Плюс обязательно Причащаться почаще Со страстями бороться т.к. в неочищенном сердце молитва не пойдет и т.д.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:28
Сообщения: 3
vadimtm писал(а):
Тут дело не в том знаете ли вы Евангелие хорошо или не очень.

Я просто хотел написать, что молитва берет свои силы из всего Священного Писания.
vadimtm писал(а):
Молитва как раз и должна собирать ум в "пучек", чтобы не было брожения мыслей.

Всегда так было, и надеюсь будет.
vadimtm писал(а):

Как раз механическое повторение и получается, когда человек "крутит" в голове слова из писания и на фоне повторяет молитву. Вместо фокусировки получается распыление мыслей.

Почему обязательно "крутит" просто знает. Есть разные дела, одно дело читать Евангелие, другое молится. Так вот молитва будет сосредоточенней, когда человек сначала с верой прочитает Евангелие, а потом займется молитвой. Не смешивая эти два разных дела.
Ладно, сначала прочитаю рекомендованную Вами литературу, а потом еще отпишусь.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:12
Сообщения: 7
В любом случае "не пропадет наш скорбный труд" как писал классик. Единственное на что нужно настроиться -это на то, что придется трудится всю жизнь без всякого видимого плода и только, может быть, в час смерти (а может быть и только после оной) Господь дарует нам зреть плод молитвы.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:12
Сообщения: 7
Схиархимандрит Авраам
Благая часть
Содержание:
Том 1. О молитве Иисусовой

http://www.sestry.ru/church/content/lib ... apter/view

Путь умного делания
Архиепископ Антоний
(Голынский-Михайловский)
http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/ ... iya/5.html

ОТКРОВЕННЫЕ РАССКАЗЫ СТРАННИКА ДУХОВНОМУ СВОЕМУ ОТЦУ
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 07:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:12
Сообщения: 7
Еще хорошая книга по молитве: Одна ночь в пустыне святой горы
http://lib100.com/book/christianity/odn ... ine_sg.htm


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 08:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2008, 14:18
Сообщения: 93
Откуда: Мелитополь
Уважаемые посетители! Если раздел называется "Вопросы священнику" значит отвечают священники.Для свободных дисскусий лучше создавать темы здесь:http://www.savva.org.ua/forum/viewforum.php?f=21


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:12
Сообщения: 7
К сожалению, как раз священники проигнорировали данный вопрос. Я бы и сам с удовольствием прочитал то, что ответит священник.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB