Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 16 сен 2024, 22:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страсть
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:49
Сообщения: 1
Батюшка,помогите,я просто погибаю.Я погряз в грязных связях с женщинами и мужчинами.Моя жизнь мало чем внешне отличается от всех,и многие живут так,я знаю,но это просто порочный круг. Я образован и не беден,с виду очень самодостаточный человек, 3 дня не проходит и я снова и снова окунаюсь в эту мерзость. Мое сердце рвется на части,я как животное. Я боюсь себя и этой страсти. Понимаю,что вера слаба и мне будет тяжело с этим покончить,т.к. мысли об этом как черви,но я так больше не могу,я хочу семью и детей. Мне просто доже не с кем поговорить об этом. Ходил на исповедь и все рассказал батюшке как есть,но меня очень крепко держит,больше в церковь не ходил,даже по праздникам. Может мне нужно пожить при монастыре и пробовать себя побороть,но один я очень слаб. Все в семье не верующие,хотя крещенные. Вы простите меня,мне больше некуда идти.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Страсть
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Дорогой Владимир,вот вы просите помощи,но вы поймите,что помочь вам можно только советом и молитвой.Начну с первого."Господь устрояет спасение посреди земли"(Пс.73,12),т.е.посреди всего земного и суетного,посреди греха и соблазнов спасение совершает Сам Бог,а не человек,НО ПРИ БЛАГОМ УСЕРДИИ ЧЕЛОВЕКА.Ибо спасение Божие,а не человеческое.
То,до чего вы дошли-это следствие и результат тех послаблений,которые и привели к таким последствиям.И важен ещё факт-хотите ли вы победить с помощью Божией эту страсть,или будете находится в том состоянии,о котором писал Т.Г.Шевченко-"..караюсь,мучаюсь,але не каюсь."
Знаете,если вы хотите победить свои страсти вы будете "грызть землю",но идти к своей цели.А теперь перейдём к теории и советам.Потому,что очень многие люди хотят избавиться от своих пороков и страстей,но дело дальше желания и фантазии не продвигается.В храм вы зря перестали ходить.Церковь-это духовная лечебница,а в больницу приходяттолько больные.В храм же приходят грешники,осознающие свою духовную болезнь,но всё же верящие и надеющиеся на помощь Божию.Вы же вроде бы и хотите исцелиться и в то же время не хотите зайти в храм для своего же духовного исцеления.
Для каждой страсти Господь даёт значительный совет-"Сей род изгоняется постом и молитвой" . Когда начнёте обуздывать чрево,то плоть начнёт потухать от блудного жара.Возникновению блуда влияют значительно сильно помимо чревоугодия и многопития также-гордыня,самолюбие,пьянство,осуждение,угождение страсти и покой во всём (послабление),эмоциональное бесконтролье и также немаловажно-общение с людьми от которых возможен соблазн.
Целомудрие есть чистота души и тела.Поэтому аскетизм и молитва-неотъемлемая часть вашей борьбы.Когда начнете держать пост,немного недоедая-чтобы хватило энергии для жизнедеятельности,то и блудить перехочется.У апостола сказано-"Не упивайтеся вином,ибо в нём есть блуд".Обычно человек как выпьет,так его тянет на подвиги .В 1-м псалме сказано-"Блажен муж иже и идет на совет нечестивых"Избагайте мест и компаний,которые могут быть соблазном или поводом для блудной страсти.Очень важно не осуждать людей,без разницы в чём либо,результат-блудные падения.Также хотелось бы добавить-вам очень помогут при разжении плоти и блудной страст-земные поклоны перед иконой,вы устанете и у вас будет одно лишь желание-отдохнуть и будет уже не до блуда.На каждый земной поклон,читайте Иисусову молитву,но со вниманием и с акцентом на покаянии и надежде на милость и помощь Божию.
Владимир,кратко я попытался объяснить вам,дорогу к вашей цели.От вас зависит-первый шаг,а за ним второй и следующий.Пренебрежение или нарушение вышеперечисленных советов,в неподходящий момент может выйти боком-повторным падением.
Помоги вам Господь,а я могу подсобить молитвой.Удачи вам в этой нелёгкой борьбе.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB