Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 16 сен 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вытянуть человека из секты?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 04:07
Сообщения: 1
Здравствуйте.
Обращаюсь к вам анонимно с советом, что делать с человеком, чью личность тоже оглашать не буду. А из соображений, что если вдруг тут удаляют темы, которые против существующих популярных религиозных направлений в Мелитополе, то и название секты тоже не озвучу. Как говорится, "кому надо, сам поймет".

Я лично – атеист (или скорей человек с еще формирующимися нетрадиционными представлениями), т.е. я не имею каких-то сильных убеждений, и тем более не склонен к навязыванию того, чего картины еще не имею. По этому как человек, не посещающий храмы и не тратящий время или деньги на служения в каком-либо религиозном направлении считаю свое мнение о том, что такое секта, не предвзятым и объективным.
Познакомился с девушкой: грамотная, со вкусом, потенциально человек широких взглядов. Но оказалось, что она состоит в секте, а это у нас в Мелитополе в силу массовости очень хорошо видно, особенно в социальных сетях – они больше ни о чем не могут писать и говорить, кроме того, что о том, чтобы пойти в специальный храм, поработать на них, процент зарплаты отдать и т.п.
Мне не безразлична ее судьба. Проще говоря, мне ее жалко.

Я человек молодой, и вообще религии обхожу стороной, по этому не подкован ни цитатами, ни остроумными мыслями, ни опытом общения с фанатичными людьми, по этому не могу с ней даже начать диалог, потому что их лидеры (так и называются) регулярно проводят с ними занятия по защите от развербовки. Например, когда я задаю ей вопрос, она отвечает: "я не могу найти слова – пусть за меня ответит Иисус". Вот и все, как эту стену пробить?
Подскажите подходы, дайте рекомендации, которыми бы я мог воспользоваться, чтобы... ну не знаю... конечно, я понимаю, что затея противостоять такой масштабной и богатой секте практически безнадежна, но все же...

P.S.: нагуглил этот сайт через эту тему viewtopic.php?f=31&t=65
Они там обсуждают то, как не попасть, но не то, как вылезли/вытащить. Может быть есть какие-то ресурсы/учебники от Дворкина? Мне кажется, он в данном случае мне наилучший советчик.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вытянуть человека из секты?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
У Дворкина вы найдете много полезного и интересного для сложившейся у вас ситуации. Но в принципе Дух духа изгоняет или, как говорится в народе клин клином вышибают - поэтому шансы ваши не велики. Но Дух дышит где хочет так что молитесь и дерзайте.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вытянуть человека из секты?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:41
Сообщения: 78
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.

Ссылка на сайт: http://dusha-orthodox.ru/index.php?sear ... ch&Itemid=

О СЕКТАХ...


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вытянуть человека из секты?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 15:41
Сообщения: 78
БИБЛИЯ ПОД ХРУСТ ПОПКОРНА.
ИСТОРИЯ ДЕВУШКИ ЛЮДМИЛЫ, КОТОРАЯ ПОШЛА К НЕО-ПРОТЕСТАНТАМ, А ПРИШЛА В ЦЕРКОВЬ, РАССКАЗАННАЯ ЕЮ САМОЙ.


Людмила Селенская
16 ноября 2011 г. Источник: Фома.Ru

Ссылка на сайт:
http://www.pravoslavie.ru/smi/49875.htm


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB