Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 08 сен 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о грехах.
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:52
Сообщения: 2
Здравствуйте. Прошу помощи в вопросах духовного развития. Буду очень признателен всем откликнувшимся и ответившим на мой вопрос.
Для начала, (дабы картина стала более ясной) опишу, вкратце, свою жизненную ситуацию. Я мужчина, не женат, мне 37 лет, сейчас живу с родителями, в данный момент на их иждивении. Сколько себя помню, я вёл потребительский образ жизни. Иногда, конечно, возникало желание сделать, что-то хорошее, но этот мимолётный порыв души, быстро исчезал, под натиском внутреннего эгоизма и тотальной неуверенности. Долгие годы (начиная с юности) был зависим от алкоголя (любой отдых был связан только с приёмом спиртного, по-иному жить было не интересно). На данный момент, уже около 6 лет, алкоголь не употребляю. На протяжении последнего года усиленно задумываюсь о смысле жизни, пытаюсь справиться с греховными страстями (много читаю, слушаю лекции и т.д.) Принял решение посвятить свою жизнь служению Богу. Однако монастырь, как подходящий мне вариант, я пока не рассматриваю. Хочу работать на Господа в миру. В связи с этим у меня возник вопрос, на который я собственными умозаключениями не смог найти однозначный ответ. Вопрос – считается ли греховным, если взрослый мужчина питается за счёт престарелых родителей, при этом ежедневно (в порядке рабочего графика) посвящает себя добрым делам – с утра и до вечера ходит по квартирам и делает, нуждающимся - больным людям, бесплатный профессиональный массаж. Разумеется, денег не зарабатывает, но старается довольствоваться малым, борется с душевными пороками, пытается вылечить очерствевшее сердце, молится, регулярно посещает храм Божий и т.д. Родители, этот подход одобряют и говорят, что это не есть иждивение, ведь человек ежедневно работает, но я в сомнениях, подскажите, пожалуйста, это грех?
И ещё, если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, принимает ли Ваш монастырь трудников в зимний период - возможно длительное трудничество, скажем с декабря и по март?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о грехах.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Если родители это одобряют то грехом это не является, но христианин так жить не должен. Апостол Павел повелевает христианину иметь пропитание от работы своими руками.
В наш монастырь можно приезжать в любое время года на любой период пребывания.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о грехах.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:52
Сообщения: 2
Благодарю Вас за чёткий и понятный ответ. Спасибо за Ваше понимание. Всех Вам благ!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB