Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
хочется чтобы больные (туберкулезом и др. опасными болезнями) люди не прикасались к иконам (тем более к ложечке с причатстием), причащайте их отдельно, или оповестите что у вас есть таковые, ответ плана - "вера спасет от инфекции" не принимаются, тем более чтобы церковь соблюдала стандарты гигиены и проходила проверки и сан епедем станции


(умничать ненадо нелюблю вступать в глупые споры)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 11:58
Сообщения: 32
И мне не хочется умничать.Если ты такой гений то пиши в Синод чтобы это ввели во все церкви и не забудь подписаться а то смелый такой и любитель правды.Бери выше если на то пошло дело.Закупи на свои деньги эти ложечки сделай пожертвование в храм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Я так мыслю: если я не верю в то, что от чистого нечистого быть не может, то я и ходить в храм бы не стал и к иконам святым прикладываться. А о Святом Причастии вообще отдельная тема - для меня это самое Святое что есть на этой земле, это есть самое Тело и сама Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Даже если передо мной будет стоять в очереди к Причастию заразно больной человек, думаю, я и не дерзну помыслить о том, что могу заразиться.
И еще - у нашей Церкви огромный опыт и долгая история - если что-то бы было не так, уже давно бы постановили и придумали как лучше. Но ни в постановлениях Вселенских соборов, ни где-бы то ни было еще я не встречал прений по подобным поводам. А вот случаев исцеления от икон - великое множество. Так что думаю, это лишь вопрос веры или маловерия конкретного человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Elias писал(а):
И еще - у нашей Церкви огромный опыт и долгая история - если что-то бы было не так, уже давно бы постановили и придумали как лучше.
Насчет опыта. Сначала причащаются дети, потом мужчины и женщины, а затем больные. А болеющих заразными болезнями должны вообще причащать с особых сосудов, которые потом должны подвергаться дезинфекции. (Наст. кн. Булгаков) Нельзя требовать веры у немощного верою. Если у вас есть вера в то что заразиться невозможно, это похвально. Но если у другого человека нет такой веры? А правила гигиены выполнять надо!
Elias писал(а):
Но ни в постановлениях Вселенских соборов, ни где-бы то ни было еще я не встречал прений по подобным поводам. А вот случаев исцеления от икон - великое множество. Так что думаю, это лишь вопрос веры или маловерия конкретного человека.
Нетам читали! Вселенские Соборы занимались догматами, а вот история и практика церкви говорит о том, что гигиену соблюдать надо! Уверен что MaxAnswer прав!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Спасибо, Евгений! Всегда рад узнать что-то новое, посмотрю что там есть у Булгакова, потом напишу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
зритель писал(а):
И мне не хочется умничать.Если ты такой гений то пиши в Синод чтобы это ввели во все церкви и не забудь подписаться а то смелый такой и любитель правды.Бери выше если на то пошло дело.Закупи на свои деньги эти ложечки сделай пожертвование в храм.

в ваших словах чувствуетсяя неуравновешенность, и видно что тема вас задела не безонсновательно, а вашу смелость под "зрителем" я вообще молчу :lol: , тем не менее данную проблему решать не мне, а монастырю, или правослваной церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Вообще проблемы я не вижу. Позиция Церкви по этому вопросу существует. Причащаясь, с радостью пропущу человека брезгливого вперед, совершенно его не осудив. Когда-то сам был таким. Но заразных больных нужно причащать отдельно от здоровых. ВЕРЮ, что от ТЕЛА и КРОВИ Христовых заразиться чем бы то нибыло НЕВОЗМОЖНО! НО!!! Из за маловерных, считаю правильнее причащать заразных больных отдельно. Для многих это является препятствием к ЧАШЕ. ( Вспомнилось, апостол Павел говорил, что лучше не будет вкушать мяса во век, чтобы не соблазнить немощного в вере...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Есть еще такой феномен в церкви как супер православные бабушки, которые учат, что перед причастием зубы нельзя чистить. Сами не очень то пахнут, а еще как рот приоткроет... Скажем просто неприятно, когда такое бывает. Может стоит говорить о том, что в причастный день надо хорошенько вымыться, зубы вычистить, одеться красиво - Это ведь праздник! До позапрошлого века люди старались одеть самое лучшее что у них было, очищая душу в покаянии, старались и тело чтобы было в чистоте. А сейчас, чем грязнее, тем благочестивее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
зритель писал(а):
Закупи на свои деньги эти ложечки сделай пожертвование в храм.

насколько я знаю церковь у нас не является бедной, и тем более церковь - это неприбыльная организация, хотя продает товары не только церковные но и открывает магазины (или в магазине продавцы "дарят" товары покупателям, а те в свою очередь "жертвуют" соответствуюющее колличество денег?). :idea: Да, и как я 1 человек могу оснастить монастырь ложечками, или еще чемто? Нет денег - посмотрим на супер мобильные телефоны МОНАШЕСТВУЮЩЕГО священства (вспомним обет нестяжательства), одолжим у них. Это ответ на все вопросы - иди дай, иди построй, иди - сделай! А в миру кто тогда жить и делать будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
MaxAnswer не думаю что Вы во всем правы. Церковь действительно является бедной! Многие проекты, которые можно было бы осуществить, невыполнимы из-за отсутствия денежной поддержки. То что есть магазины в которых продается Все, действительно настораживает. Странно видеть во время великого поста на прилавке церковного магазина колбасу! Сам видел! Монастыри всегда существовали не только от пожертвований, но и от продажи выращенного урожая на монастырских землях. Здесь можно просто посоветовать им убрать с прилавков некоторую продукцию... По поводу мобильных телефонов, незнаю. С одной стороны хорошо, когда можно быстро со священником связаться, а с другой стороны почему бы действительно подешевле не выбрать марку телефона...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB