Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церковное пение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 19:05
Сообщения: 4
а могут оперные певцы петь в храме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Церковное пение
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 22:02
Сообщения: 16
Откуда: Запорожская епархия УПЦ г.Мелитополь
Могут. Но не думаю что это понравится молящимся. :D
Знаю оперных певцов, которые пришли петь в храм, им пришлось продолжительное время учиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Церковное пение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 19:05
Сообщения: 4
мне кажется,что певчие - ведь немного,так сказать,ближе непосредственно к богослужению (ведь они говорят,что "отслужили" службу,хотя только прислуживали во время нее), все тексты (минея,октоих) проходят через них, через их уста,и должно через сердце..но вот "наемные" певцы (например,оперные) могут ли доносить эти тексты? когда "наемные" поют просто за оплату труда.вообщем,вопрос о принадлежности таких певцов к богослужению?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Церковное пение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Я могу понять о.Андрея по той причине,что я с ним нахожусь в одной упряжке и такие певцы мне тоже попадались.И тогда мне вспоминались слова Бога-"чтут Меня устами,а сердце их далеко от Меня ".".Милости хочу,а не жертвы".Для певчего необходимо научиться доносить не только пением,но и душой то, что он поет.Чтобы действительно не мешать молящимся.Церковное пение имеет своеобразную мягкость и теплоту ,способную душе молящегося(,как тёплые руки придавать пластилину нужную форму)вознестись вниманием к Богу.Важно уловить стиль и смысл песнопения певчему(регент он или нет)изучить напевы по гласам и т.д.Чтобы клирос составлял с священником как бы одно целое на Богослужении(гармонию службы).Носамое главное стремиться к Богу и воцерковляться,иначе ярлык наёмника будет на оперном певце.Чтобы люди ощущали себя в храме,а не в театре.А для этого нужен труд,опыт и стремление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Церковное пение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:33
Сообщения: 37
Оля писал(а):
мне кажется,что певчие - ведь немного,так сказать,ближе непосредственно к богослужению (ведь они говорят,что "отслужили" службу,хотя только прислуживали во время нее)

Певчие как и все молящиеся (находящиеся в храме и в алтаре) служат в единстве (едиными усты и единым сердцем) службу Богу, в предстательстве иерея или архиерея. Певчие в богослужении участвуют в той же степени что и молящиеся, просто их участие активнее выражено кроме внутреннего сердечного пения Богу и внешним пением которое они совершают по той причине что получили такой дар от Бога (пение), и они этот дар приносят в жертву Богу прославляя Его в богослужебных песнопениях. А обычный христианин-мирянин (впрочем как и священник или певчий) приносит в жертву Богу всю свою жизнь (и весь живот наш Христу Богу придадим), и через эту жертву непосредственно участвует в богослужении. Поэтому на мой взгляд любой христианин, в каком бы он церковном иерархическом положении не прибывал одинаково близок к богослужению и чем благочестивее он живет(тоесть чем болие он служит Богу всей своей жизнью) тем болие непосредственно и участвует в богослужении , это же относится и к наемным певчим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Церковное пение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 19:05
Сообщения: 4
Спасибо вам большое за такое развернутое разъяснение!!сама я учусь в семинарии на регента.единство богослужения ведь составляет и архитектура храма..?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Церковное пение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Как певчий хочу добавить - очень огорчает тот факт, что в большинстве церквей Украины и России, особенно в больших городах, поют совершенно нецерковные произведения, и непонятно, где находишься - в опере или в церкви. На своих службах я такого не допускаю. Есть же просто горы старинных всяких нот, нужно только время и усилия приложить чтобы их осваивать потихоньку. Но, к сожалению, у многих людей просто отсутствует хороший вкус. Ставишь им что-нибудь послушать духовное, а им не нравится, они к своей итальянщине тянутся. В этом недостаток, наверное, обучения в музыкальных учреждениях, хотя и не могу этого утверждать. Но такие люди попадались мне именно из выпускников музучилищ и пединститутов. И такой тоже феномен мышления - терцию мы понимаем, а вот кварта уже для них ужас, как это спеть аккорд с секундой - это вообще немыслимо. Прямо вспоминаются времена инквизиции, когда за присутствие тритона в произведении композитора сжигали на костре.
Много можно говорить об этом, но тут нужна просто инициатива. На своем месте пытаюсь делать что могу, но часто приходится вообще петь самому. Трудно в нашем городе кого-то убедить, даже за деньги, петь в хоре, имею в виду мужчин. Общался с студентами наших вузов, которые поют в тамошних хорах, с предложением петь в мужском хоре за деньги. На меня посмотрели, как будто я предложил им что-то неприличное. Преподаватели сказали, что никто не хочет. Вот такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Церковное пение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2014, 06:30
Сообщения: 1
Давайте прежде чем осуждать Патриарха и спасать Сербию,разберемся сначала с собой в душе и наведем в ней порядок,находясь в лоне Русской Православной Церкви.Патриарха Сербии будут судить ,если понадобится другие инстанции,а нас будет судить Бог,нашим же судом(Каким судом судим,таким и будем судимы).Виталий -ваше сообщение ведет к осуждению,в следующий раз думайте ,что выкладываете на форум.Желательно вам его самому же и удалить,не соблазняйте форумчан осуждением,не нам судить патриарха и думать кто кому и сколько заплатил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Церковное пение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 12:18
Сообщения: 1
Сам Господь Иисус не противился не только власти царя Ирода, хотя тот не делал Богоугодных дел, но будучи Господом и имея всякую власть не противился даже оккупационной власти Рима.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB