Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 20 сен 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
Слышал, как один из священников (не буду называть его имя), рассказывал что сретенские свечи - это особые свечи, которые помогают человеку от разных бедствий. Например от бури, молнии и т. д. Помоему это полный бред, который не совместим с православной верой. Как Вы считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
http://delo.teolog.ru/deloN9092 Странно, почему церковь не борется жестко с такими суеверными, языческими представлениями. Я думаю что и сретенская и не сретенская свеча имеют равную благодатную силу от Бога, только почему же (даже в монастыре в прошлом году) рассказывают людям суеверия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2008, 14:10
Сообщения: 54
Откуда: г. Мелитополь, Насельник м-ря прп. Саввы Освященного
Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь от католиков в 17 веке, когда митрополит Петр Могила правил «Требник для малоросских епархий». Для правки был в частности использован римский требник, в котором подробно описывался чин шествий с зажженными светильниками. Факельными шествиями западная церковь в свое время пыталась отвлечь жителей Рима от традиционных языческих празднеств, вкладывая уже новый смысл в это действо. В Православии чин освящения свечей совершался уже с другим смыслом: в память установленной Моисеем обязанности приносить в жертву Богу всякого первенца, а также как знак освящения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия.

Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: «Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча - света Вечной жизни, осеняющего этот путь». Сретенские свечи хранятся бережно весь год и возжигаются во время домашней молитвы.

15 февраля Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников - Сретение Господне. Слово "сретение" в переводе со славянского означает «встреча». Христиане радуются долгожданной встрече с Христом, свершившейся некогда в Иерусалимском храме и происходящей сейчас в сердце каждого человека, ищущего Бога. Но Сретение - праздник, подразумевающий не только радостные переживания. Обращаясь к Пресвятой Деве, праведный Симеон предсказывает Ей будущие страдания Христа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
Даниил писал(а):
Церковь предостерегает своих прихожан придавать освященным свечам какое-либо магическое или чудодейственное значение: «Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча - света Вечной жизни, осеняющего этот путь».

- Это конечно здорово! Это по книжке. Но к сожалению на практике некоторые батюшки говорят противоположное. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Насколько мне известно, Сретенскую свечу в старые времена зажигали во время сильной грозы, и называли "громненской", и молились Господу о прекращении бедствия. Я, например, обхожу свое жилище на Сретение с зажженной свечей и молюсь о том, что на сердце лежит. И по вере нашей нам и бывает. Мне кажется, многие видимые или осязаемые вещи в Православии служат символами, и если есть и такой символ особого горения духа к Богу, ничего плохого я в этом не вижу. Да, некоторые священники, особенно на Западной Украине, где эта традиция очень сильна и сейчас, говорят такие вещи. Ну, свое мнение я Вам сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
Elias писал(а):
Насколько мне известно, Сретенскую свечу в старые времена зажигали во время сильной грозы, и называли "громненской", и молились Господу о прекращении бедствия.
А еще в "старые времена" Перуну поклонялись, жертвы человеческие приносили и т. д. Уважаемый Elias "старые времена" еще не означает благочестивые. Сомневаюсь что также поступали апостолы, Климент Римский, сомневаюсь что Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов писали об этом. Подобные (хождения со сретенскими свечами и т. д.) заставили нашего выдающегося святителя Феофана Затворника, жившего во второй половине 19 века, сказать о современном ему, якобы православном обществе: «Кругом повальное неверие».


Elias писал(а):
Я, например, обхожу свое жилище на Сретение с зажженной свечей и молюсь о том, что на сердце лежит. И по вере нашей нам и бывает.
Очень жаль. Свеча, насколько я могу судить, это жертва которую мы Богу приносим, и символ того, как должно гореть наше сердце к Богу. Обычай ходить со свечей вокруг своей хаты, больше напоминает какой то магический ритуал. Если я не прав, подскажите кто из святых так поступал, и говорил что это необходимо для спасения?

Elias писал(а):
Мне кажется, многие видимые или осязаемые вещи в Православии служат символами, и если есть и такой символ особого горения духа к Богу, ничего плохого я в этом не вижу. .
Многие, не означает все. Символ должен что то символизировать, а в нашем случае это магизм чистой воды


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 16 фев 2008, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Я не настолько буквально, уважаемый Владимир, отношусь к этим вещам. И не считаю для себя это темой для принципиального спора о вероучении. Это, скорее, традиция. Нет ничего плохого, если я в своей комнате похожу со сретенской свечкой или просто зажгу ее и помолюсь, с верой в помощь Божию. Так что тут я вам не советчик, простите. Магических свойств я ей также не придаю, если это вас интересовало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:06
Сообщения: 37
Откуда: Киев
http://www.pravoslavie.ru/answers/080129151032
согласен с теми, что все это (исключительные свойства сретенских свечей) "забобони" :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 11:58
Сообщения: 32
А почему бы не спросить непосредственно этого батюшку на каком основании он говорил эту проповедь -источник информации?И тема была бы исчерпана.А насчет обхода со свечей то если ты обходя молишься а не используешь свечу как "оберiг" то молиться со свечей в руках разве грешно? Вспомнить что на крестном ходе на Пасху вокруг храма трижды перед крестом несут зажженую свечу и поют тропарь Пасхи. Да и на службе свеча в руке диакона или священника присутствует.Возможно суть в том что является смыслом этого действия и что ты в него вкладываешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сретенские свечи
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Сергий писал(а):
http://www.pravoslavie.ru/answers/080129151032
согласен с теми, что все это (исключительные свойства сретенских свечей) "забобони" :))
Согласен с Вами.



зритель писал(а):
А почему бы не спросить непосредственно этого батюшку на каком основании он говорил эту проповедь -источник информации?И тема была бы исчерпана.
Недумаю. Знал и я тоже такого иерея,который на проповеди так говорил. Правда было это на Закарпатье. Когда я подошел к нему за разьяснением, то он ответил что это традиция, його бабка i дiд так робили. Вот вам и вся аргументация.

зритель писал(а):
А насчет обхода со свечей то если ты обходя молишься а не используешь свечу как "оберiг" то молиться со свечей в руках разве грешно? Вспомнить что на крестном ходе на Пасху вокруг храма трижды перед крестом несут зажженую свечу и поют тропарь Пасхи. Да и на службе свеча в руке диакона или священника присутствует.Возможно суть в том что является смыслом этого действия и что ты в него вкладываешь.
Не совсем с Вами согласен. На Пасху это одно, а дома, да еще малоцерковным человеком, для которого всякая духовность это здорово, не думаю что это будет полезно. Давайте вспомним, что свечи покупают на сретение прям пачками, многие из тех, кто ходит в храм 3 раза в год.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB