Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:11
Сообщения: 19
Спасибо Елеас.

Просто я долго задавался этим вопросом об искушении дьявола, бесов и понял. Господь он не дурак и создал мир со строгими точными (духовными законами), понять которые мы и пришли сюда. Смысл жизни в самой жизни. Жизнь это свет, свет - это любовь. Душа желает осознать, что есть любовь всей своей глубиной и поэтому есть тьма - для того, что бы окружить и напугать душу дабы та могла различать что свет а что тьма. Поймем ли что добро не зная зла? Нет. К чему я все это веду, к тому, что Сатана он не может запутать человека ниспослав ему высшую любовь(свет), не может ибо он этим не является. Его сама природа внутрення тьма, посему и искушает он людей только земным(темным), например: жаждой власти, денег, жаждой, Эго говорит человеку на ухо - Да, тебе плохо. Вопрошай Боженьку, вопрошай, постоянно вопрошай.
Человек начинает просить Бога постоянно, желать, желать и вот это само желание рождает зверя внутри нас(тьму), поглотителя вечно вопрошающего.
Этим и искушает Сатана. Но посылать высшую любовь дабы запутать человека он ещё раз повторюсь не может ибо он ею не является этой любовью. Ангелы могут послать - это их парафия. Демоны нет, им мерзка любовь, они ее боятся. А посему ощущая любовь внутри мы можем смело знать, что Господь. Есть любовь высшая а есть низшая. Сатана может послать низшую(земную) любовь, что это за любовь низшая? Это секс. Может им искушать во сне или наяву. Но высшую любовь священную, которая выше секса он послать не может.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:11
Сообщения: 19
Отец Иоанн, ответ на ваш вопрос вы можете прочесть во втором моем сообщении этой темы. Я там описывал как я понимаю это.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
При всем моем уважении к Вам "человек" вынужден вам сказать о том что, на мой взгляд, ваше восприятие процесса Богопознания немножко ложное, отцы называют это состояние самообольщением или прелестью.
У тебя она конечно не "сильная" но все-же если вовремя её не уврачуеш, это твое духовное расстройство можеш приобрести серьезное негативные последствия в твоей духовной жизни. Тебе нужно обсудить свои "духовные впечатления" с духовно-опытным человеком, он тебя научит правильно относится к этим духовным состояниям.
В монастыре твое состояние тоже можно поправить. Хорошо бы если бы это было главной причиной для ухода в монастырь.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:11
Сообщения: 19
Что именно ложного в том, что я чувствую? Все, что я чувствую происходит в реальности со мной а не выдумка и доказательством тому служит практика. Да, я знаю, что есть вещи происходящие со мной которые я пока не могу точно обьяснить и дать им определение, но я полагаюсь внутренние ощущения а не на ум.
Например вот мой один случай:
Был день, начался он как обычно и я ощущал себя не плохо, не хорошо а просто нормально. Сидел себе один на кухне за столом и кушал, был весь занят процессом и мой ум был отключен. Вдруг произошло следующее, я начала в своей голове слышать голос, примерно это:
- Сегодня ты истерпишь страшное испытание. (Голос)

Голос был четкий, ясный эдакий тенор. Я не поверил голосу. И продолжил свой обыденный день, и не верил голосу, был на позитиве. Однако случилось это вечером и случилось нечто чего я не ждал. Не буду подробно описывать, что произошло однако опишу что я при этом чувствовал. Были ощущения подавленности, страха, зажатости и изнемождения. Я сидел и думал, просто думал говоря себе: - Вот блин, это вобще... Так больно. Голос был прав.
Я сидел и ждал, ждал, ждал... После лег спать, лежал и вспомнил про Бога, стал молится как всегда делал это перед сном.
Прошу: - Боже, прости мне мои грехи. Все таки без тебя не легко... Помоги если считаешь нужным.
Прошло время и я начал ощущать такие ощущения - тьма ощущаемая начала немного отступать, внутри ощущение света и умиротворения легкого, ощущения что ты не один в этом мире и как никак а Бог главный. Я сказал дальше:
- боже, испытание сие, что слышал я от голоса сбылось и знаю почему ты дал это мне. Но теперь рад, что тьма отошла и пришел свет. Спасибо тебе. Аминь.

Дальше я не спал всю ночь, а лишь лежал с закрытыми глазами и кемарил. Встал рано утром и несколько часов ничего не ел, сидел в тишине и обудмывал жизнь.

Это лишь одна история из моей жизни. Я знаю, что я могу ошибатся, но я точно знаю что просто так в этом мире ничего не бывает и что Христос, он же христос внутри нас всегда с нами если мы сами это выбираем. Господь дал Христа каждому, над каждым он, но не каждый его принимает осознанно.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:11
Сообщения: 19
о.Иоанн писал(а):
Тебе нужно обсудить свои "духовные впечатления" с духовно-опытным человеком, он тебя научит правильно относится к этим духовным состояниям.
В монастыре твое состояние тоже можно поправить. Хорошо бы если бы это было главной причиной для ухода в монастырь.


Все это вы правильно на первый взгляд пишите. Если бы ещё такой человек нашелся? Знаю, на это вы напишите сейчас ответ типа: - Пойдите в ближайший храм или секту типа иговисты, адвентисты, католики и т.д. Но что это даст? Однажды мне выпала честь наедине беседовать с настоятелем православной церкви от рсского патриархата в нашем городе. Я тогда хотел пойти на послушание в церковь и после пойти учится на священника, это было как раз окончание школы и я резко почувствовал,что не хочу быть кем-то вроде окружающих меня людей, все профессии ничто ибо прежде должно быть духовность а после остальные знания.
Краткий отрезок из нашей беседы:
- Для чего ещё хочешь священником быть? (Отец Алексий)
- Я хочу Бога слышать каждый день. (Я)
- А как это возможно такое? Вот как его можно слышать? показывает пальцем на свою голову...
- Я думаю это возможно, если Моисей слышал то и я не хуже его, ибо Господь не лицеприятен. (Я)

После этого я не стал больше ходить в тот храм ибо понял, что там мне не место(внутренне почувствовал), тем более священник не слышащий Бога, что за священник? Как он может о Боге учить? Саны все эти с званием - ничто, одежды канущие с временем в землю а останется лишь душа и она то предстанет перед судом Вышнего. Не мне судить его.

Посему я после с многими общался а главное сделал выбор давшийся не легко, ибо выбирать это для меня тяжелое испытание, все в жизни Земной двойственно и противоречиво а посему выбор предстоял нелегкий. Тем более кто поймет меня? Кто поймет мой зов души, кто поймет мои ощущения? Кто их испытывал, кто слышит глас Бога не из писаний бумажных а на деле, кто ушел от искушений и забыл себя(эго), кто поставил высшую цель, не самоцель а цель высшую на пути к царствию небесному. Ищу такого старца, старца без больших церковных званий и степеней, старца мудрого и несребролюбивого, отдавшегося духовной жизни оставив цепи материального мира.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Человек писал(а):
Ищу, старца мудрого и несребролюбивого, отдавшегося духовной жизни оставив цепи материального мира.
Ищи, если даже не старца до хотя-бы духовного собеседника, брата, который смог бы помочь тебе правильно воспринимать и относится к различным проявлениям духовного мира в нашей жизни. Если не научишься этому можешь погибнуть, вмести с самыми "благодатными" ощущуниями, прельщенный сатаной, ибо "сам сатана принимает вид ангела света" 2Кор.11:14. Ищи человека который сможет тебе быть надежным наставником или, хотя-бы, надежным советником, другом, который в беде(духовной) не бросит. А если останешься на едине с этими ощущениями, не умея отличить истинные благодатные ощущения от ложных, последствия для тебя могут быть очень плачевны.
Очень настоятельно советую тебе прочитать третий том творений свт.Игнатия Брянчянинова "Слово о смерти". Там в том числе говорится и об духовном и чувственном видении духов, в том числе и о подобных твоим ощущениям, постарайся прочесть, многое станет ясным и понятным.
Бог в помощь тебе в деле спасения души!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:11
Сообщения: 19
Если я чувствую сострадание ко всему сущему и любовь то разве Сатана это искусил меня? И зачем Сатане искушать меня подталкивая на любовь к людям, на такие качества как уметь прощать проступки обидчиков? Разве сие Сатана сделал? А если и он, то грех ли перед Богом, что я стараюсь не нарушать заповедей Христа?

Можно задать теперь вам вопрос? Вы общаетесь с ангелами напрямую, видите их?? Я имею ввиду общение не через библию или писание старцев используя их опыт, а сами видите их, слышите их, разговариваете с ними???


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Человек писал(а):
Если я чувствую сострадание ко всему сущему и любовь
Истинные сострадание и любовь приходят к человеку только после искреннего(истинного) покаяния(перемены ума (образа мировосприятия, восприятия Бога, ближних и себя)). Пока не будет в вашем сердце такой перемены (покаяния), не сможет поселится в нем не истинная любовь не настоящее сострадание, потому что мы в силу своей извращенности грехом не имеем в себе этих чувств, и пока не переменимся не сможем их приобрести. В принципе для этой перемены самого себя (или другим словом покаяния) люди и уходят в монастырь. Человек-же не очистивший себя покаянием не сможет никогда по настоящему никого полюбить или пожалеть - это не любовь. Эти чувства святые отцы называют духовным сладострастием (по причине нашей страстности мы искаженно воспринимаем чувства своего сердца и принимаем за любовь то что ею не является, а есть всего навсего извращенным образом выражаемое сладострастие).
Человек писал(а):
Вы общаетесь с ангелами напрямую, видите их??

А стремление видеть и общаться с ангелами все святые отцы, как один, вместе с апостолами, называют стремлением гордыни человеческой считающей себя достойной такового общения. Я ангелов никогда не видел, и видеть их не могу, по причине своей греховности, я если и смогу увидеть "ангела" то это будет бес принявший на себя ангельский вид. Я грешный и поэтому могу видеть только себе подобных падших духов, но слава Богу, Господь оградил меня от такового видения.
А вы ангелов видели?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:11
Сообщения: 19
Я считаю так - покуда человек считает себя недостойным и греховным он сам закрывает себе доступ к видению ангелов, темболее считая себя греховным. Истинная сущность человека это свет и многие люди от ума или внушенного религией им бреда типа - мы все грешны и недостойны сами себя опорочивают. Иисус же учил не заморачиватся бредом и жить здесь и сейчас это раз. Во вторых Бог послал ангелов нам дабы они наставляли нас и учили (не писаниями человечьими) а лично, через беседу. Не спорю я что есть и злые духи, но многие люди из тех же библейских историй общались именно с Божьими ангелами и не заморачивались по поводу типа "недостоен я их видеть". А кто достоен? Только Бог? Не скучную ли ему парафию выбрали? Бог это любовь и добро и он желает что бы каждый видел себя как часть этой любви и видел Бога как и он сам.

От себя:
У меня был случай, когда я болел простудой и решил перед сном призвать ангела Рафаила. Не знаю Рафаил ли пришел но знаю что пришел ангел от Бога и не думаю не о каких Сатанах и прочьей бредятине.
Видел его и он исцелил меня. На следующий день я пошел в школу здоровым.
И по сей день как видите Сатана меня не забрал к себе, и я не ударился в его преспешники, и как молился Богу и ангелам так и молюсь.
А другие тратят время на то что бы считать себя недостойным, ниже святых старцев или того же Иешуа когда нужно жить и ценить жизнь, общатся с ангелами. Иешуа давно говорил об этом своим ученикам, о том, что он не выше нас и не ниже нас ибо каждый дитя Бога, каждый его сын а не единый сын Исус, все мы дети его и с временем каждый вознесется к Богу как и Иешуа, не менбше и не хуже.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Человек писал(а):
А другие тратят время на то что бы считать себя недостойным, ниже святых старцев или того же Иешуа когда нужно жить и ценить жизнь, общатся с ангелами. Иешуа давно говорил об этом своим ученикам, о том, что он не выше нас и не ниже нас ибо каждый дитя Бога, каждый его сын а не единый сын Исус, все мы дети его и с временем каждый вознесется к Богу как и Иешуа, не менбше и не хуже.


Ты что, Булгакова начитался? Надо определиться, ты в Церкви или нет? У нас тут одна женщина позавчера пришла и сказала батюшке - всё, хватит с меня вашей церкви, я теперь точно знаю, что Бог - везде, и буду молиться ему сама где и как мне хочется. А до этого была постоянной и активной прихожанкой три года. Но... связалась не с теми людьми, начала сожительствовать с алкоголиком. Он, видимо, ей сказал - или церковь, или я (его сюда и на порог не пускали), подруга сказала: "Бог везде, я вот дома молюсь, а попЫ вообще не нужны", она послушала и сделала выбор. Так почти и у тебя. Голоса твои ангельские тебе шепчут, что ты - как Иисус, и со временем вознесешься. Зачем тратить время на то, чтоб считать себя недостойным (т.е. на смирение, покаяние), мало ли, что Иисус сказал "последние будут первыми", ты Его не слушай, ибо сам будешь, как Он. "Будете яко бози" - кто-то когда-то сказал, кто-то его послушал, и это все плохо закончилось, страдаем до сих пор.

Был один старец, весьма добродетельный, не чета нам с тобой. Но была у него одна странность - верил в сны. Потому что сны ему вещие снились - вот что приснится, то потом и происходит. И мало ли, что Церковь учит не верить в сны - оно ж сбывается! Значит, от Бога. И вот, однажды, в старости приснился ему сон, что Православие - это ложь, а истина у иудеев. Он в ужасе убежал в Израиль, отрекся от Христа, принял иудаизм, женился на еврейке и... через некоторое время умер от ужасной и мучительной болезни, о которой и писать здесь не хочется.

Говорил я тебе в первом ответе - всегда сомневайся в себе. "Аще... ангел с небесе благовестит вам паче, еже благовестихом вам, анафема да будет" (Гал. 1:8). Тебе уже, как мне кажется, "наблаговестил" кто-то лишнего. Пойди сходи к кому-нибудь разумному, а лучше послушай, что тебе о. Иоанн говорит, он понимает, о чем говорит, поверь мне.

Извиняюсь, что опять влез не в свою тему.
Интересная тема.

Всех благ, небесных и земных!
О. Иоанн, привет тебе! Даст Бог, скоро увидимся. Я уже тут соскучился по вам всем.
Илья


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB