Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:29
Сообщения: 2
Добрый день. У меня ситуация такая. Моя девушка, с которой у нас взаимные чувства, есть на данный момент, тупиковая ситуация. Она пришла в церковь, когда ей её предыдущий парень сказал, что она грешница и ей нужно молится, он таки её оставил, рана в душе осталась..и ездила она в монастырь каждую неделю. Когда мы начали всречаться, то она каждое воскресенье ходит в церковь, причищается, никакого занятия любовью, разговоры о религии и вести какой-то диспут- нельзя.. сразу крик. К другим религиям относится свысока... С друой стороны это человек преуспевающий в мирской жизни и никому не навязывающий своих идей, да и никто об этом не знает, если с ней так близко не столкнётся.я так не могу..совсем не могу... я верю в Бога, когда мне плохо, хожу в церковь.. но не так: не придерживаюсь поста, не верю слепо, т.е. Может я и грешник с точки зрния церкви, но мне очень тяжело.. подскажите с точки зрения церкви, что означает такая вот ситуация. Спасибо. С уважением.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Такая вот ситуация есть типовая и закономерная в том случае когда двое людей имеющих различные жизненные ориентиры питаются идти по жизни вмести в едином супружеском союзе. Само слово супруги в церковно-славянском значении означает пару в одной упряжке то-есть, людей которые совместно несут по жизни свой уже общий жизненный крест, и успешно помогать друг другу в этом несении, собственно в этом и есть, с точки зрения православия, главное назначения брака. Но, они могут только в том случае пребывать в таком супружеском единстве если их жизненные ориентиры совпадают то-есть, если у них одинаковая цель(смысл) в жизни. Религия, в этом смысле, является самым сильным, и по большому счету единственным фактором, и если у вас в этом плане разная жизненная позиция то удачная попытка такого супружеского союза очень мало вероятна. Это будет та-же басня о лебеде щуке и раке только спроектированная в семейную плоскость. Поэтому если вам этот человек действительно дорог и вы готовы принять его таким каков он есть и разделить с ним всю свою жизнь, вы должны принять и разделить с ним и его религиозное восприятие мира (его Бога). Это и есть в принципе позиция церкви по данному вопросу, то-есть разные по религиозности люди не могут жить вмести в полноценном супружестве. В лучшем случае будет взаимно выгодное сосуществование, но союза любви не будет (потому что у людей с различными религиозными взглядами различное понимание любви, собственно говоря религия и формирует в человеке это понимание).


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:29
Сообщения: 2
Спасибо большое за ответ.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB