Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реинкарнация возможна ?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос - почему православие не признаёт (на сколько мне известно) реинкарнацию? Мне кажется что Иисус имел ввиду именно реинкарнацию Илии в Иоанна Крестителя когда говорил о том что приходил Илия но не узнали его люди (извените что не дословно, я имею ввиду момент когда Иисусу сказали что перед Мессией должен прийти Илия). Поясните пожалуйста.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация возможна ?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
И если хотите принять,он есть Илия,которому должно придти . (Мф.11:14).Если хотите судить здраво,без зависти,-то это тот,которого пророк Малахия назвал грядущим Илиею.И предтеча и Илия имеют одинаковое служение:Иоанн предтечею Первого пришествия,а Илия явится предтечею будущего. И спросили Его ученики:как же книжники говорят,что Илии надлежит придти прежде(Мф.17:10)Обольщая народ,книжники говорили,что Он не Христос,потому,что если бы был Христос,то Илия пришел бы прежде.Они не знали,что два Пришествия Христова ,из коих первого Предтеча,а из второго-Илия.Так объясняет это ученикам Христос.
А насчет того,что реинкарнация неприемлема можно видеть из послания апостола Павла Евреям (9гл.27ст.) - И как человекам положено однажды умереть,а потом суд. Из этого видно ,что человек живет один раз и умирает,а затем суд и ни о какой реинкарнации нет и речи.
Немного добавлю.В истории Церкви была осуждена ересь предъуготовлении душ.Что якобы души уже готовы и ожидают рождения тел в которые войдут.Эта ересь была осуждена и в итоге Церковью сказано что души рождаются и развиваются вместе с телом.Из этого постановления тоже видно ,что реинкарнация , это получается та же ересь которая говорит о том,что душа ожидает тело в которое переселится при возможности. Никто из апостолов и Святых Отцов о теме реинкарнации положительно не высказывался.Это учение сугубо восточного направления и к православию отношения не имеет.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация возможна ?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Благодарю за ответ о.Антипа и поздравляю вас и ваших ближних с Рождеством Христовым! Всех благ и укрепления Господнего!
Только я не совсем понял - "И если хотите принять,он есть Илия,которому должно придти . (Мф.11:14)" - под этими словами не нужно понимать что Иоанн и Илия одна личность? И если Илия явится предтечею будущего пришествия, он не родится ребёнком, а спустится с небес во плоти?
Согласен понятие "реинкарнация" пришло к нам с востока, но разве на востоке не может быть правды и здравого смысла? Не ужели Бог не может дать грешной душе ещё один шанс (или несколько) на спасение? А высказывания о том что земля круглая помнится тоже ересью называли:) И почему, если все перед Богом равны, одни рождаются багатыми и здоровыми, а другие бедными и больными?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация возможна ?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Дал бы Бог реинкарнацию православие её бы давно утвердила бы.Да Илия придет не ребёнком,а тем кем он был взят на небо.А то,что Илья и Иоанн не одна и та же личность можно понять хотя бы из того,что Илья взят на небо живым,а Иоанн был рожден.А для реинкарнации нужно умереть чтобы затем воплотиться.То ,что земля круглая ересью называло католичество в средневековье.А о том,что земля круглая можно прочитать в Библии,в книге Исаии ,который жил еще за 700 лет до Р.Х.,(Он есть Тот,Который восседает над кругом земли,и живущие на ней-как саранча пред Ним; Ис.40:22) .Антоний Великий как-то обратился ко Господу-Господи,почему одни люди богатые ,а другие бедные,одни живут долго,а другие умирают молодыми? И услышал глас Божий-Антоний-ты внимай себе,это судьбы людские в руках Божьих. Поэтому на ваш вопрос лучше этого сравнения не могу ответить. Правда может быть на востоке, но Христос,апостолы и святые отцы об этом молчали,что я грешный иеромонах вам могу добавить?
Спаси вас Господи за поздравление с Рождеством. Хочу вам написать колядку которую мне брат прислал.
На столi свята вечеря
Вся родина за столом
Вiдкриваэ Ангел дверi
Позолоченим крилом
Пахне сiном i кутею
Сяэ зiрка,снiг рипить
I колядка над землею
З добрим Ангелом летить.

Вот и снова Рождество
Сил небесных торжество
В этот день Христос пришел
Чтоб спасти наш мир от зол
Слава вечная Ему Побеждающему.

ХРИСТОС НАРОЖДАЭТЬСЯ.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация возможна ?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
СЛАВIМО ЙОГО !
Благодарю за ответ, прошу прощения за свою безграмотность в этом вопросе ( признаться "Ветхий Завет" я так и не прочёл ). А как в православии представляется загробная жизнь? Слышал про мытарста, но не очень представляю, как это будет выглядеть, и где душа будет ожидать суда?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация возможна ?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Для начала надо расмотреть что такое мытарство.Мытарство-это состояние души не очистившейся от своих греховных страстей.С мытарствами мы знакомы в основном из жития преп.Феодоры ,особенно о том как она проходила мытарства,о том,как бывает испытываемая душа человека после смерти за свои прегрешения.Давайте взглянем на случай с бесноватым гадаринцем(Лк.8:27-29),особенно его слова:что Тебе до меня Иисус,Сын Бога Всевышнего?Умоляю тебя не мучь меня. Тут назревает некая странность,как это Иисус может мучить человека? Характерно то ,что страсти означают страдания(отчего к примеру название фильма Страсти Христовы,т.е. страдания Христовы) и вот именно эти срасти гнездящиеся и уже укоренившиеся в душе человека начинают мучить человека изнутри пред лицем Божьим.Замечательно об этом сказал преп.Симеон Новый Богослов-Души грешников будут сами вырываться из рук ангельских при выходе души из тела и бросаться в ад,не в состоянии находиться в раю пред лицем Божьим.Что страшное,что не Господь отправляет человека в ад,а человек сам посредством мытарств выбирает свою дальнейшую участь души.Иоанн Лествичник говорит о том,что критерием того,что человек приближается к Богу является стремление к Божественной службе.И мытарства это своеобразный экзамен души,с одной стороны находится Христос,а с другой его страсти.И выбор предстоит выбрать самому же человеку.Т.е.кто для него дороже Христос или страсть.Самих мытарств всего 20,каждые имеют свои подразделения и виды. Если человек боролся с ними при жизни, каялся и всем своим естеством противостоял по мере сил,то он по милости Божьей пройдет их.А если он в них жил,культивировал их и не пытался даже бороться,то выбор его ясен.Вот почему заповеди Божьи и творения святых отцов в основном и направлены на борьбу со своими страстями.Ведь ничто нечистое не войдет в Царствие Божие.В интересе Божьем спасти человека,но свободный выбор за самим человеком.Если разобраться,то тренировки мытарств мы проходим сейчас.К примеру первое мытарство-это мытарство пустословия и сквернословия.Помните слова Христовы,что человек даст ответ за каждое слово.И тут к примеру при какой-то ситуации назревает непреодолимое желание ваше, мягко говоря сказать что-нибудь крепкое.И вот тут самое главное не поддаться этому искушению и промолчать не сказав эту ругань.Также и со всеми остальными страстями,не совершать те грехи к которым нас подталкивают наши помыслы и желания.С одной стороны у тебя выбор согрешить и оставаться в той скверне,в которой привык жить и обитать или же не поддавшись на искушениям остаться настоящим христианином и человеком,подобно Христу на горе искушений.Когда он отверг все соблазны сатаны и как говорит Евангелие-ангелы приступили к нему .Молитвы близких за умершего незримым для нас образом по милости Божией помогают ему при прохождении этих мытарств.Даже если перечитать все явления умерших и высказывания о мытарствах ,то они сводятся в основном к борьбе со страстями и о силе молитв за ближних.Таким образом я попытался более менее доступно для вас объяснить характеристику мытарств.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация возможна ?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
СО СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ:) !
Cасибо за информацию,если не затруднит дайте пожайлуста ссылочку на книгу или статьи.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация возможна ?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Найду ,скину в лс.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация возможна ?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
БЛАГОДАРЮ :)


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB