Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Доброго всем времени суток! Поясните мне пожалуйста почему астрология и хиромантия не приветствуются (мягко говоря) церковью? По моёму эти взаимосвязанные науки даны Богом как инструмент для самореализации, если бы Господь не желал чтобы человек знал своё предназначение зачем бы было нужно ставить "печат" на ладонь?


Последний раз редактировалось mcsimk 02 мар 2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Наука данная Богом человекам как инструмент для самореализации есть Заповеди Священного Писания Ветхого и Нового завета. Обучаясь этой науке в подвиге благочестивой жизни человек само реализуется, плодом этого является святость, состояние человека когда в нем Божией благодатью максимально раскрыты все его потенциальные способности, отсюда такое обилие чудес в жизни святых людей.
Астрология же и хиромантия это науки которые дают человеку возможность отчасти пользоваться своими еще не раскрытыми возможностями, вне Богом установленного порядка. Поэтому эти науки, как исчадия сатаны, имеющие отношения к душевному и духовному аспекту бытия человека, крайне вредны для его душевного устроения.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
В книге Папюса"Черная и белая магия" ясно написано о том,что хиромантия и астрология является разновидностью магии.И это написано в той книге которая является обучением по черной,белой,практической,церемональной и деревенской магии.А то,что является разновидностью ,есть и сама часть того,что явно не является Божьей наукой.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Спасибо за ответ. Ещё раз поздравляю всех с Рождеством Христовым!
Не сочтите за дерзость, но как по мне, так здесь есть о чем подискутировать -
Начну с того что не вижу противоречия с Заповедями Священного Писания Ветхого и Нового завета, и что вы имеете ввиду под словами " Богом установленный порядок " ? Разве это не только жизнь по заповедям? Вы же законы физики не станите называть исчадьем сатаны, а астология , как мне думается, подчиняется именно этим законам (допускаю что не только этим). Хотя я и не специалист в этой области и особо не увлекаюсь, посто интересно что в этом плохого? в чём грех? Сама наука как инструмент разве может являтся грехом? Если злой человек использовал топор для убийсва, топор же не виноват, и если другой человек захочет с его помощю построить дом, разве можно ему запретить, сказав что пользоваться топором грешно? А то, что в книге Папюса"Черная и белая магия" ясно написано о том,что хиромантия и астрология является разновидностью магии, я во внимание не принимаю, поскольку не знаком с его творчеством (даже не знаю кто это - он что какой то авторитет в религии?) Наши предки, думаю, Коперфильда назвали бы великим магом:) Что общего у асрологии с магией? И второй вопрос - повторюсь - если бы Господь не желал чтобы человек знал своё предназначение зачем бы было нужно ставить "печать" на ладонь?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
mcsimk писал(а):
Вы же законы физики не станите называть исчадьем сатаны
Нет, это Богом установленные законы, открытые людям.
mcsimk писал(а):
а астология , как мне думается, подчиняется именно этим законам (допускаю что не только этим)
Законам физики подчиняется астрономия, против которой церковь ничего не имеет, как и против любой другой естественной науки. Астрология же является наукой мистической, которая свое учение якобы обосновывает на свойствах космических тел изучаемых астрономией. Церковь утверждает что астрология как вера в предопределение всего в виду положения небесных тел является заблуждением, в чем наука полностью согласна с религией, ибо не открыто ни одного закона который бы подтверждал учение астрологии. Главным образом по причине этой ничем не обоснованной абсурдной мистификации свойств космических объектов церковь утверждает что, учение астрологии есть обман, а отцом лжи и обмана есть сатана, поэтому астрология и является исчадием сатаны.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
mcsimk писал(а):
если бы Господь не желал чтобы человек знал своё предназначение зачем бы было нужно ставить "печать" на ладонь?
Что именно вы подразумеваете под печатью на ладонь.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
С ПРАЗДНИЧКОМ ВСЕХ!
Благодарю за коментарий, под печатью на ладони я имел ввиду линии по которым, как кажется хиромантам, они могут прочитать прошлое и заглянуть в будущее :)
А про астрологию я думаю что в ней заключены и работают законы именно физики, химии, и возможно многих других наук, а линии на ладонях несут в себе информацию о человеке, как например и сетчатка глаза и отпечатки пальцев, но думается в большей мере.
Луна, к примеру, влияет на землю в целом, и на человака в частности, на физическом уровне.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
mcsimk писал(а):
про астрологию я думаю что в ней заключены и работают законы именно физики, химии, и возможно многих других наук
Интересно какие именно законы физики и химии работают в астрологии, а тем более "многих"??? других наук?
mcsimk писал(а):
линии на ладонях несут в себе информацию о человеке, как например и сетчатка глаза и отпечатки пальцев
Я тоже так думаю что какую то информацию они в себе несут. Но то что "несут" об этом хироманты, считаю чистейшим бредом, рассчитанным на глупость слушающих, направленным исключительно на наживу и удовлетворение властных и тщеславных амбиций хириков.
mcsimk писал(а):
Луна, к примеру, влияет на землю в целом, и на человека в частности, на физическом уровне
Согласен. Но это не оправдывает бреда хиромантов?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Возможно математики, геометрии не множко, а физика и химия влияют на человека в зависимости от расположения планет, и луны, а хироманты на сколко знаю (лично не общался:) "несут" что каждая линия о чём то говорит, и даже довольно точно описывают прошлое (вроде как:)


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Астология несёт негатив?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
mcsimk писал(а):
Возможно математики, геометрии не множко
mcsimk писал(а):
а хироманты на сколко знаю
mcsimk писал(а):
(вроде как:)

Ну ты хоть какое то определенное представление имеешь о том что спрашиваешь, или спрашиваешь так просто чтобы спросить и поговорить о чем нибудь.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB