Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 20 сен 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:49
Сообщения: 4
Интересно было бы пообщаться на эту тему. Почитайте http://orthodoxy.org.ua/ru/tochka_zoru/ ... 12627.html
Что вы об этом думаете? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
"Иногда постригаются тетки и дядьки, часто вообще мало знакомые с церковной традицией, никогда не имевшие опыта монашеской жизни. И по уставу, и по жизни такой монастырь чаще напоминает колхоз с церковно-религиозным уклоном. И в этом колхозе каждый пашет и орет на духовной ниве так, как считает нужным и правильным." ---- 5 балов!!! Точнее не скажешь! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 13:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2008, 14:18
Сообщения: 93
Откуда: Мелитополь
Да, в монастырь приходят разные люди некоторые имеют представление о жизни в монастыре а некоторые нет, если Господь призывает и сердце человеческое откликается, это чудо о котором в двух словах я думаю не скажешь. Но именно этих людей Господь и приводит. А темпы строительства вы сами видите. Без помощи Божьей конечно тут не обходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
Причем здесь строительство? То что построен храм и монашеские келии это великолепно! Но согласитесь ведь не в этом назначение монастыря! Простите, но как понять тот факт, что на монашеском правиле нет монахов, все богослужения (в том числе и монашеское правило) читают миряне? В воскресный день все верные молятся за Божественной литургией, - а монахи где? ХОР! Казалось бы, мужской монастырь,- а кто из монахов в нем поет? - Несколько мирян скрипят. А Вы говорите "строительство".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
Вспомнилось. Когда-то игумен Тихон организовывал в ДК Шевченко вечера (не знаю как правильно назвать), где можно было послушать священников, задать вопросы. Приглашал в город проповедников наших православных. Помнится диакон Андрей Кураев приезжал. Был детский лагерь, с детьми в походы ходили. Светлана Леонидовна организовывала паломнические поездки. (Сейчас помоему только о.Алексей Кляхин продолжает возить). ЗДОРОВО БЫЛО!!! Очень уважаю о. Тихона, здоровья и сил ему побольше, что бы возобновил все это. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 21:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2008, 14:18
Сообщения: 93
Откуда: Мелитополь
Да, вот мы с вами и уже начинаем судить, что и как.
Непременно именно мы с вами и знаем все, как должно быть.
Кто должен служить, как петь на клиросе. По моему мнению, человек который даже воцерковленный, всех нюансов он не может знать, тем более монастырской жизни.
Не забывайте что наш монастырь один из самых молодых в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
admin писал(а):
Да, вот мы с вами и уже начинаем судить, что и как.
Непременно именно мы с вами и знаем все, как должно быть.

По моему форумы и создаются для обсуждений различных вопросов. Я вполне допускаю что я в чем то не прав. Подскажите и аргументируйте, в чем?

admin писал(а):
Кто должен служить, как петь на клиросе. По моему мнению, человек который даже воцерковленный, всех нюансов он не может знать, тем более монастырской жизни.

Я не прав? Монахи при постриге чего жаждут? Молитвенного и постнического жития?

admin писал(а):
Не забывайте что наш монастырь один из самых молодых в Украине.

Это и все аргументы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
Простите если обидел. Я просто хочу сказать, что за строительствами Вы забыли о нас. Забыли о том что ранее начинали делать. Мы не можем просто любоваться храмами. Мы хотим не только жить в Церкви, но и быть полезными Ей! У меня есть дети, скажите как мы все можем потрудится на пользу Церкви? Где детвора православных родителей может общаться между собой? Только на паперти храма? Почему бы не заинтересовать молодежь какими-то мероприятиями (конференции чтоли какие-то создавать, незнаю). Почему бы не приглашать (хоть иногда), проповедников к нам в город?
А то что появился сайт монастыря это здорово, так держать :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Владимир писал(а):
ХОР! Казалось бы, мужской монастырь,- а кто из монахов в нем поет? - Несколько мирян скрипят. А Вы говорите "строительство".

Владимир, приходите, будем вместе петь :lol:
А вообще, чтобы петь, нужно уметь это делать. Музыкальные данные, к сожалению, есть не у всех. Я когда-то искал-искал певчих для хора, а петь-то никто и не хочет. Вот пример: помните может, выступали недавно у нас в храме три хора: из пединститута и из культпросветучилища, исполняли духовные песнопения. Я после выступления подошел к парням, уж больно мне голоса понравились, предложил петь в монастыре, надо - деньги платить будем, только приходите. Так на меня посмотрели так, будто я им что неприличное предложил, честное слово. Потом к преподавателям подошел, они говорят - мы предлагали уже - но никто не хочет. Вот так-то. Очень трудно кого-то найти. Но руки не опускаем. Молитесь, и мы будем молиться, и будет хор. Хорошему делу Господь поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:12
Сообщения: 43
Тихоновский писал(а):
Владимир, приходите, будем вместе петь :lol:

С удоволствием! Только, боюсь разбегутся все от моего пения. Это надо знать ноты, текст который надо петь, а мне учиться некогда, работы много, семью кормить надо. Да и по работе приходится иногда из Мелитополя надолго уезжать. Просто мне казалось что если бы пели монашествующие, то это было бы намного красивей и духовнее пение, чем бабки поют. Часто приходится ездить в Киев, вот там пение! В нашем бы монастыре такое!!! Это не упрек, это желание и надежда на то, что у нас тоже все наладится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB