Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 20 сен 2024, 00:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Доброго здоровячка!!!
Скажите пожайлуста, как правилно понять сущность Святой Троицы? Можно ли понимать на примере триединства человека - плоть+душа+Дух? В этом случае нет равенства - Дух более важен чем душа, душа соответственно чем тело. Как Дух исходящий от Отца может быть равен Ему, или Сын рождённый от Отца равен Отцу?
Иисус ведь Сам говорил - Отец Мой, Он больше Меня. И если даже Иисусу не дано знать дату конца света, разве он может называться равным Богу?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Здравствуйте уважаемые - с Троицей - всех благ!!!

Я (с недавних пор) понятие Троицы стал понимать следующим образом - Бог Един, но Слово Его (не в понимании букв, а как сущьность информации - мысль, образ и т.п) тоже Едино, и Его Слово суть есть Он Сам. Дух Его следует понимать как Его Дыхание, как Жизнь Его, и исходящюю от Него. Слово Божие (воплощённое во Христе) есть в сути сама Жизнь - так все Ипостаси взаимосвязанны и в сути Своей являются Одним Целым - Богом.
Это в крации, корень мысли глубже:) Поправте если ошибаюсь


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Второй ваш пример более точно выражает суть соотносительности лиц Святой Троицы, но оба эти образа, как и все прочие, являются несовершенными, и только жалкими подобиями, которые указывают на сущность Святой Троицы с помощью образов земных. Пытаться найти в сотворенной Богом Троицей мире образ точно выражающим сущность Святой Троицы примерно то же самое, что пытаться охарактеризовать принцип взаимодействия духа, души и тела человека-художника на примере нарисованной им картины или даже автопортрета.
Сущность Святой Троицы правильно понимать нужно так, как нам заповедовали это святые отцы на Вселенских Соборах: Три лица или ипостаси Святой Троицы едины (неслитно и нераздельно) и равночестны, то есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух являются тремя ипостасиями Триединого истинного Бога.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2010, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Благодарю за ответ! Но, если честно, в моей голове не совсем укладывается как это - едины неслитно и нераздельно? И зачем разделять на ипостаси если Бог Единный? У меня не много работает апстрактное мышление, но всё же осознать сущность Троицы тяжело (на 100% не удаётся), а очень хотелось бы.

P.S.
mcsimk писал(а):
Пытаться найти в сотворенной Богом Троицей мире образ точно выражающим сущность Святой Троицы примерно то же самое что пытаться охарактеризовать принцип взаимодействия духа души и тела человека-художника на примере нарисованной им картины или даже автопортрета.
- Извените, я не понял сравнения, буду благодарен если перефразируете более доходчиво для человека со средним образованием


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
В том, что ты не можешь понять сущность Святой Троицы, нет ничего удивительного. Познать Бога может только тот, кто приблизившись к Нему Христоподражательной жизнью, стал Ему подобным. Тайна Святой Троицы одним умом и формулировками не познается, это тайна любви, потому что Бог есть Любовь. Хочешь познать эту тайну - научись Любить, путь к стяжанию Её указан в Евангелии и святоотеческих творениях.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 01:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Доброго здоровячка всем:) Не знаю почему мне раньше не ответили такими словами - словами св.Кирилла-учителя славян: "Видите на небе круг блестящий(солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца.От Него вечно рождается Сын Божий, как от солнца - свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идёт и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло(НО ЭТО НЕ ТРИ СОЛНЦА), а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог Единый и Нераздельный" - Я до того как прочёл это, сформулировал свою аналогию, вот - - Бог как озеро наполненное
живой водой, люди как растения питающиеся ею. Видя что люди усыхают, Бог посылает спасителя - реку исходящую из озера. Дух Святый - он как туман (пар) исходит от озера и реки и тоже питает растения оседая на них
росой. В сути и озеро и река и туман все та же живая вода - Бог. Такое
опредиление помогло мне осознать момент ,который смущал меня, когда
Иисус сказал - Отец Мой Он больше Меня, а церьковь утверждает что они
равны. Да Они равны - по "качеству", но по "количеству" Отец больше - ОБРАЗНО :) - Допустимо?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
mcsimk писал(а):
Да Они равны - по "качеству", но по "количеству" Отец больше - ОБРАЗНО :) - Допустимо?

Нет, недопустимо! Все ипостаси Святой Троицы равны во всех отношениях.
А сказал так Христос, преподнося себя как человека угодного Богу, а не как Богочеловека - вторую ипостась Святой Троицы. Не открывал до конца своего достоинства потому, что понимал, что те люди не смогут этого вместить. Доказательство чему мы видим на суде у Каиафы, когда будучи прямо спрошен, Он прямо ответил, кто Он на самом деле, за что, как все мы знаем, и был обвинен в Богохульстве и приговорен на распятие.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
о.Иоанн писал(а):
Все ипостаси Святой Троицы равны во всех отношениях.
- Кем это было определено? Если равны во всех отношениях, то для чего разделение? Такой ещё вопрос - у Христа есть человеческая душа? Сам Христос никогда не называл себя равным Богу, и то что Он Сын, это не говорит о том что Он равен Богу. Уточните пожайлуста кто и почему стал воспринимать Бога в трёх ипостасиях, и какими словами из Писания можно подтвердить такую точку зрения? Спаибо.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
mcsimk писал(а):
Кем это было определено?

Разрешение всех твоих вопросов, заданных тобой в последнем твоем посту относительно Святой Троицы и естеств Христа, ты можешь найти в решениях 1,2,3 и 4-го Вселенских Соборов. На их основании и зиждется учение церкви относительно Святой Троицы и Богочеловека Иисуса Христа.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2009, 03:15
Сообщения: 38
Спасибо, ещё бы ссылочка не помешала. Думаю вряд ли я там найду ответ на вопрос - есть ли у Христа человеческая душа, если не затруднит ответте каково мнение церкви на этот счёт, если вопрос спорный, то был бы благодарен за аргументы обеих сторон. Спасибо!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB