Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лекции профессора Жданова
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:59
Сообщения: 13
Батюшка разъясните пожалуйста:недавно я посмотрела лекции професора Жданова, я не знала как реагировать, я против пьянства!но остальное что он говорил какой то бред.Я медик по образованию, анатомию и физиологию человека я знаю и строение глаза тоже, а вот профессор не совсем, и реклама этого препарата Ветом меня смущает?Я согласно что алкоголь - это зло!Я сторонница трезвого образа жизни, я православный человек, но как относиться к лекциям Жданова?Очень много лжи и преувеличения.Может я ошибаюсь?Объясните пожалуйста.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лекции профессора Жданова
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
С православной точки зрения не вино зло,а злоупотребление им.Но если для человека алкоголь-соблазн,то лучше избегать его.Удались от зла и сотвори благо: как говорит в псалме царь Давид. Может быть Жданов использует в своих лекциях примеры и проповеди,чтобы вызвать у людей отвращение к алкоголю?Может быть и крайности в его лекциях.А не могли бы вы привести хоть несколько примеров из его лекций лжи и ошибок,с вашей точки зрения,т.е. с чем лично вы как человек и медработник не согласны? В общих тонах немного тяжело вам объяснить,не имея фактичных аргументов.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лекции профессора Жданова
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:59
Сообщения: 13
Благословите батюшка, спасибо за ответ.Я не согласна об исключении кефира из рацион, так как в нем много алкоголя, процентное содержание этилового спирта в кефире не превышает 0.05 %и после употребления в крови будет концентрация 0.003-0.015(я не знаю точно),и про другие продукты он говорит про яблоки и хлеб.Разве это правда?А вся история с пчелами оказывается сетевой пирамидой Тенториума.Мне понравился пример когда он говорит о крови в пробирке, что она сворачивается хлопьями после добавления алкоголя, но кровь сворачивается даже без алкоголя, я думаю медики об этом знают, да и не только.Профессор говорит, что убитые клетки алкоголем гниют в мозгу, но понят но если у человека что то гнеет в мозгу он или труп, или скоро им станет по причине болезни сепсиса например.Еще мне не понравилось выражение "мочитесь мозгами", наши клетки даже самые маленькие размером 3-4 микрометра в диаметре, хотя они более длиннее, даже отдельные белки, не то что клетки не могут пройти через фильтры стоящие в капсуле.И как он говорит , что после каждой рюмки умирают клетки головного мозга, но это чушь, клетки не отмирают, а за счет токсического эффекта алкоголя нарушают свое функционирование, вплоть до развития слабоумия , я согласна, что злоупотребление алкоголем приводит к тяжелым даже необратимым последствиям.То что большее количество алкоголя это яд- это все знают.Мне кажется Жданов не много перековеркал факты.Но вы знаете, у меня знакомый посмотрев его лекции сказал вообще пить ни когда не буду,и Слава Богу(у него за спиной 5 лет алкогольного стажа, ну и год он наверно не пьет), я думаю он обладает каким то гипнозом, а может людей и пугают такие страшные фразы.Мне было интересно Ваше мнение на счет его лекций.Спаси Вас Господи.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лекции профессора Жданова
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Лично мое мнение таково.Некоторые вещи о которых говорит профессор слишком завышены,т.е. крайность большая.А с другой он приводит примеры ,чтобы у людей было отвращение к алкоголю.Некоторые примеры я лично принимаю,а некоторые считаю крайностью и я их не воспринимаю для себя.Лекция должна дойти до разума человека,а не быть навязчивой на ум силой примеров и массой слов.Если посмотреть на проповеди Христа,то мне в них нравится ненавязчивость и отдание человеку времени на раздумье.Что-то вы лично можете у Жданова принять,что-то нет,у вас как у человека есть право выбора.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лекции профессора Жданова
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:59
Сообщения: 13
Спасибо о.Антипа я тоже в принципе так думала, вы для меня поставили все точки над и.Спаси Вас Господи


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB