Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:06
Сообщения: 37
Откуда: Киев
Владимир писал(а):
Тихоновский писал(а):
Владимир, приходите, будем вместе петь :lol:

С удоволствием! Только, боюсь разбегутся все от моего пения. Это надо знать ноты, текст который надо петь, а мне учиться некогда, работы много, семью кормить надо. Да и по работе приходится иногда из Мелитополя надолго уезжать. Просто мне казалось что если бы пели монашествующие, то это было бы намного красивей и духовнее пение, чем бабки поют. Часто приходится ездить в Киев, вот там пение! В нашем бы монастыре такое!!! Это не упрек, это желание и надежда на то, что у нас тоже все наладится.


Пробуйте быть Пономарем... Дяконом (нужен, в основном, басистый голос)...
хотя, как по мне, это все суета (если не от души)... :)))
Как говорил, Амфилохий Почаевский, много пострадает и с братии. Не смогут они попасть в Царство Небесное... по разным причинам.
Поэтому считаю, если жевешь в миру, должен стараться не делать смертных грехов, исповедоваться, причащаться и самое главное - быть гарячим... так как только гарячие унаследуют Царство Небесное. Ходить раз в две недели в церковь - это еще не быть гарячим... нужно стараться самому просвещаться и другим посказывать. Короче, славьте имя Господне и вам воздастся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 11:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2008, 14:18
Сообщения: 93
Откуда: Мелитополь
Скажите Сергий, вы прихожанин какого храма?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:06
Сообщения: 37
Откуда: Киев
admin писал(а):
Скажите Сергий, вы прихожанин какого храма?


))) в основном в Киево-Печерской Лавре... но, по каким то праздникам(и не только) иногда бываю в Ионенском монастыре, иногда в Китаевой пустыни, иногда в Введенском монастыре... иногда в храме Петра и Павла и храме Иоанна Богослова, что в Броварах... иногда в СвятоНиколаевской церкви г. Тетиева Киевскй области...
На Вербное воскресенье каждый год еду в Почаевскую Лавру :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 11:58
Сообщения: 32
вот читаю эти упреки в адрес монастыря и поражает почему ты сам не подойдешь к священнику и не спросишь?Святой Иоанн Златоуст говорил что лучше селу сгореть чем кому осудить священника.В правилах Св.Василия Великого говорится:кто прогневает священника -на год да будет от святого причастия отлучен.Если вы которые задаете вопросы каверзные являетесь прихожанами обители или бывшими вспомните сколько раз нас грешников иеромонахи властию Божией прощали на исповеди вашей.Так неужели мы сами настолько обнаглели что берем на себя власть судить насельников Божией обители.С какими глазами мы будем смотреть им в глаза?Евангелие говорит:если брат согрешил против тебя иди и обличи его.А мы сразу осуждаем.Главное следить за собой.И действительно кому не нравится пусть придет в монастырь на пару дней попоет или почитает.Или поработает- ночью псалтырь почитает а потом будет упреки выдвигать если они не безпочвены.Меня как и вас мучали аналогичные вопросы но у меня хватило смелости спросить прямо- не изподтишкаПростите меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:06
Сообщения: 37
Откуда: Киев
я так же спрашивал... я общаюсь в тесном кругу с одним иереем... можно сказать "дружим" :)
так же спрашивал, а почему, да почему... А потом запомнил одну единственную истину - КАЖДЫЙ ПЕРЕД ГОСПОДОМ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ И СКАЗАННЫЕ СЛОВА... поэтому сейчас меня мало волнует, кто на чем ездит, и какие действия делает (если оно не выходит за рамки приличия) :)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 11:58
Сообщения: 32
Если вы Сергий прихожанин Киева то когда будете в ближних и дальних пещерах Лавры помолитесь перед мощами Святых за нас прихожан монастыря. А я в свою очередь за Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 11:58
Сообщения: 32
А Вам Владимир желаю духовных успехов и победы над грехом.Спаси Вас Господи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:06
Сообщения: 37
Откуда: Киев
зритель писал(а):
Если вы Сергий прихожанин Киева то когда будете в ближних и дальних пещерах Лавры помолитесь перед мощами Святых за нас прихожан монастыря. А я в свою очередь за Вас.

Спаси Господи...
Обязательно выполню вашу просьбу... как ваше имя, о "зритель"? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 11:58
Сообщения: 32
Сергий.А З 8-) рителем назвался чтобы не путаться в форуме.А в молитве у мощей скажите прихожан мелитопольской обители и думаю этого довольно.А Свято Ионовский впечатляет был проездом как-то. Но почему-то свой храм роднее невзирая на все в чем монахов обвиняют на форуме и за их спиной. Кажется Авва Дорофей говорил или Антоний Великий что 7/8-мых успеха дела зависит от душевного мира и покоя а 1/8-я от самого дела. Поэтому считаю если мы будем с гневом обвинять монахов то одежда нашей православности сменится шкурой сектантности.Как Христос говорил"По тому узнают все что вы ученики Мои если любовь будете иметь между собою".Почитываю иногда Евангелие-замечательная книга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Может, хватит молчать?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
зритель писал(а):
Поэтому считаю если мы будем с гневом обвинять монахов то одежда нашей православности сменится шкурой сектантности.
Неуверен. Насколько успел прочитать, здесь на форуме никто ни в чем монахов не обвинял, просто некоторые указывают на те болезни и проблемы, которые есть во многих храмах и монастырях. И от всего этого, на мой взгляд нужно не открещиваться, а решать проблемы. Если замечание справедливо, я думаю не стоит сразу называть человека фарисеем, нужно поблагодарить и постараться исправиться. Когда врач больному говорит что человек болен, наверно не справедливо было бы врача ругать за нетерпимость и т.д. Есть горячие люди которые не могут терпеть несправедливости и греха. А по поводу того почему они к батюшке не пойдут а на форуме обсуждают, так откуда мы знаем, может человек был у батюшки и не помогло. Человек ищет правды здесь на форуме. Наша задача на форуме не кости мыть всем подряд а разобраться и посоветовать. Кстати говоря "одежда нашей православности" (странный термин) --- это не означает принятие всего подряд. Монахи тоже разные бывают. Михаил Денисенко тоже когда то монахом был. Статью http://orthodoxy.org.ua/ru/tochka_zoru/ ... 12627.html написал очень уважаемый священник, лично с ним общался. Нужно критически смотреть на себя, благодарить когда тебя обличают, и не только благодарить, а всеми силами души стараться нужно исправиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB