Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:06
Сообщения: 37
Откуда: Киев
Как вы знаете, в Российских школах существует предмет, если не ошибаюсь - основы христианства...
Лично меня волнует будущее украинских детей... Думаю % 10-15 учащихся вместе с родителями ходят в церковь и молятся хотябы Иисусу Христу... поэтому такая удручающая ситуация с бездомными, подростками-наркоманами, в последствии безотвественному сексу и т.д.
Думаю, основным выходом в данной ситуации и есть введение в школьную програму - основы православия... понятное дело, что в школу может прийти ребенок и с так-званных конфессий (раскольничьих), как баптисты, евангелисты и т.д. Поэтому нужно с первого класса обговаривать эти моменты...
Кто, что думает по этому поводу?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 12:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2008, 14:18
Сообщения: 93
Откуда: Мелитополь
Цитата:
Думаю % 10-15 учащихся вместе с родителями ходят в церковь и молятся хотябы Иисусу Христу

Да вы знаете, у нас в Мелитополе из школьного класса (моей дочери) процента 3 ходят в церковь, да и то я не уверен.
К огромному сожалению храмы полупустые. Крестят-да, венчаются-да,отпевают-да,ходят на праздники-да. А реально Православных очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:06
Сообщения: 37
Откуда: Киев
Думаю, как всегда, нужно начинать с себя... ))
ходишь в церковь... например, с семьей... это видят, например, кумовья, соседи, родственники, и начинается цепная реакция... ) А Бог сам поведет за руку в церковь... Так как душа человеческая все-ровно ищет Христа...

Был в Мариуполе на Рождество 2007 года, удивило, что к причастию поднесли (подошли) около 10 младенцев...
Не смотря на то, что в храме было довольно таки много людей...
Лично я делаю по другому... Покупал книжки (цена не имеет значения - от 2 до 5 гривен), например, на 100 гривен и отдавал знакомому священнику в церковь, он их раздавал кто просил... Почти к каждому пожелому человеку приезжают внуки, или же, кто немного помоложе, есть еще невзрослые дети... их эти книжки заинтересуют, будьте уверены ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 21:15
Сообщения: 9
Здравствуйте извените возможно я не в ту тему пишу это сообщение но это пожалуй самая подходящая. Меня зовут Алексей мне 18 лет я столкнулся с большой проблемой это просто не обьяснить но можно сказать что у меня есть психическое заболевание что то похожее на фобию но несколько серьезнее.Я уже лежал в психиатрической болнице но в отделении неврозов был консилиум врачей они пришли к выводу что со мной все в порядке а эта проблема является особенностью характера. Я вполне адекватен и трудоспособный человек но эта моя проблема мне мешает жить. Вот уже месяц как каждый день я нахожусь в неописуемом состоянии основные симптомы это сильный страх,абсолютно необоснованный, постоянное навязчивое желание умереть общая тяжесть и бессилие ко всему. Ни в чем нет смысла и в жизни все мелочи и все нечтожно. Я узнал что это признаки большой депрессии видимо она сформировалась из за моего заболевания из-за него я не могу общаться с людьми быть с ними рядом тоесть я могу быть только сам сейчас устраиваюсь на работу токарем чтоб не контактировать с людьми .Вот эта тяжелая депрессия она спадает когда я обращаюсь к Богу , я подумал что возможно мне стоит обратиться к нему я решил для себя что хотел бы стать человеком который всегда близок с Богом тоесть священником либо незнаю как это называется я хотел у вас спросить возможно ли это так как для меня это пожалуй единственный выход как это все делается и что для этого нужно ,вера укрепляет нас на Бога надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Извините Алексей, но идти в священство ради того чтобы Вам стало легче НЕЛЬЗЯ. Знаком с многими священниками, и поверьте психологически это очень трудно. Священнику много людей исповедуются, многие просят совета. Жить проблемами других людей намного тяжелей. Если Вы считаете, что священство как факт приблизит Вас к Богу, то Вы ошибаетесь. Священство, это особый подвиг, особое служение к которому призываются не все, а только те которых Бог избрал. Чтобы решить Вашу проблему, я посоветовал бы Вам просто пожить в монастыре в качестве послушника некоторое время и разобраться в себе.
Знаю одного священника (служит в г. Одесса), через год после рукоположения попал в больницу с нервным истощением. Вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Алексей писал(а):
Я узнал что это признаки большой депрессии видимо она сформировалась из за моего заболевания из-за него я не могу общаться с людьми быть с ними рядом
Священник должен быть с людьми и общаться с ними ПОСТОЯННО. И в храме, и дома, в любом месте должна быть потребность нести людям Слово Божье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 11:58
Сообщения: 32
Алексей вы сами себе противоречите в своих размышлениях. В том что стараетесь быть подальше от людей и что вы максимально будете с ними общаться став священиком. Бегством от проблемы проблему не решить. Держитесь Бога и так как вам от этого становится легче у вас есть большые шансы научиться непрестанной Иисусовой молитве. А за психику не переживайте-вы же человек. А один батюшка на проповеди говорил что все больны и нуждаются в Враче-Христе. Удачи Вам в токарном деле и духовной жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:06
Сообщения: 37
Откуда: Киев
Алексей писал(а):
Здравствуйте извените возможно я не в ту тему пишу это сообщение но это пожалуй самая подходящая. Меня зовут Алексей мне 18 лет я столкнулся с большой проблемой это просто не обьяснить но можно сказать что у меня есть психическое заболевание что то похожее на фобию но несколько серьезнее.Я уже лежал в психиатрической болнице но в отделении неврозов был консилиум врачей они пришли к выводу что со мной все в порядке а эта проблема является особенностью характера. Я вполне адекватен и трудоспособный человек но эта моя проблема мне мешает жить. Вот уже месяц как каждый день я нахожусь в неописуемом состоянии основные симптомы это сильный страх,абсолютно необоснованный, постоянное навязчивое желание умереть общая тяжесть и бессилие ко всему. Ни в чем нет смысла и в жизни все мелочи и все нечтожно. Я узнал что это признаки большой депрессии видимо она сформировалась из за моего заболевания из-за него я не могу общаться с людьми быть с ними рядом тоесть я могу быть только сам сейчас устраиваюсь на работу токарем чтоб не контактировать с людьми .Вот эта тяжелая депрессия она спадает когда я обращаюсь к Богу , я подумал что возможно мне стоит обратиться к нему я решил для себя что хотел бы стать человеком который всегда близок с Богом тоесть священником либо незнаю как это называется я хотел у вас спросить возможно ли это так как для меня это пожалуй единственный выход как это все делается и что для этого нужно ,вера укрепляет нас на Бога надеюсь.


"Депресняк" - тоже грех...
совет - срочно собирайтесь, Алексей, и идите в монастырь... на исповедь к монаху... расскажите ему все ваши страхи, что вас гложет, может есть что-то от чего стыдно, - все расскажите...
вам будет легче...
молитесь...
не умеете? поставьте себе цель - УМЕТЬ!!! сегодня скажите 10 раз "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного"...
ЗАВТРА пойдите в церковь (Московского патриархата) и купите Молитвослов.
не знаете, что и когда читать?..
посоветуйтесь с человеком, который продаст вам Молитвослов...
Вы правильно делаете, что спрашиваете, значит душа ваша стремится к светлому...
Пусть Бог поможет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 21:15
Сообщения: 9
Спасибо большое вы наверное правы я не смогу стать священником но я не имел ввиду именно священником просто хотел бы нести службу в монастыре или чтото вроде того мне кажется там я смогу укрепить себя конечно идти туда ради спасения грех это не больница я понимаю но я хочу не просто получить исцеление я хочу быть полезным что-то отдать что-то понять как вы говорите разобраться в себе а не просто полечиться и выписаться. Может глупо скажу но эта идея посетила меня после просмотра фильма Остров я склонен к такой жизни мне не нужно ничего кроме крыши и гречневой каши, главное найти в себе силы и стабильность сделать что то хорошее остальное неважно. Не могли бы вы подсказать как это правильно делается что я должен сделать что бы попасть в монастырь либо в церковь я даже в церкви не был уже 7 лет. Я правда не совсем честен мне очень плохо бывает что ужасно это не просто такое легкое приуныние бывает так сжимает что тяжело дышать страшно ноги подкашиваются как будто сейчас умру.Мне кажется что это единственный путь спасения ,признаюсь честно еслиб со мной этого не произошло я о церкви и о Боге даже не вспоминал бы пока плохо не станет. Я в детстве много клялся тем чем не стоит и не выполнял обещанное возможно Бог меня наказывает за это или он хочет сделать меня сильнее я хотел стать сильным человеком с детства я всетаки считаю что должен пойти в церковь и пойти не как в больницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 11:58
Сообщения: 32
Алексей не унывайте у вас вся жизнь впереди. Постарайтесь быть честны самому себе для начала .Фильм остров-это хорошо но вспомните Евангельские события.Христос встретил будующих апостолов которые восхищались им (Нафанаил например)что это тот кто должен спасти мир.Затем Христос крестился и на 40 дней ушел в пустыню .Вернувшись он сказал им следовать за ним и они все оставив пошли вслед.Тоесть я хотел сказать он дал им время успокоиться от восторга который они испытали от того что узнали от Иоанна крестителя что-это Агнец Божий и от видения его самого и когда душа их успокоилась Господь призвал ко служению апостольскому.Так и вы постарайтесь успокоиться от эмоций которые остались после просмотра Острова чтобы трезво решить и рассудливо чего-же от вас хотят ваши мысли. А насчет вышеуказаных советов вам позвольте добавить.На листке напишите что вас гнетет в душе и священнику по шпаргалке( заранее осмыслив написаное )скажите о своих проблемах души .Не запускайте проблемы глубже в душу .Удачи вам юноша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB