Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2008, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
Батюшка, помогите разобраться пожалуйста!
Может ли православный человек практиковать упражнения йоги или других восточных систем? Я начала заниматься йогой года 4 назад и даже не думала, что она может в чем-то противоречить православию. А оказалось... чем дальше в лес - тем больше дров. Много ошибок наделала, отказалась от медитаций и дыхательных практик, поняла что принципы ямы и ниямы мне не нужны, так как есть гораздо более глубокие библейские заповеди. На исповеди покаялась и больше к этим практикам возвращаться даже желания никакого нет. Остался вопрос физической практики. Она мне помогает от болей в спине, постепенно выравнивается сколиоз, да и многие другие болезни постепенно проходят. Я почти отказалась от лекарств. Так сложилось, что я с детства не занималась физкультурой и для меня было очень тяжело начать работать с телом. Деваться не куда было - спина болела очень. Упражнения все делаются медленно, спокойно, с ровным дыханием, мысли тоже успокаиваются, это ни в какое сравнение с шейпингом или тренажерным залом не идет. Сейчас я занимаюсь, я бы сказала гимнастикой индийских йогов, только физическими упражнениями (не накапливая никуда прану, не пытаюсь раскрыть чакры и не повторяя никаких мантр) в маленькой группе людей, которые тоже пытаются избавиться от болезней или последствий травм. У нас нет никакого учителя или гуру. Допустима ли такая практика? Заранее благодарна за ответ и внимание.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Valentina писал(а):
А оказалось... чем дальше в лес - тем больше дров.
Зачем еще дальше в лес идти? Обратитесь к врачу, займитесь лечебной физкультурой.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 11:58
Сообщения: 32
В йоге есть асана по нашему наз. мостик который есть например в гимнастике и в классической борьбе . Если придираться то ничего нельзя а если нормально взглянуть то возьмите обыкновенные упражнения гимнастики и занимайтесь. Задумайтесь не является ли для вас желание заниматься упражнениями хатха-йоги еще не оконченым влечением к "бывшей" духовной йоге. Бросать так полностью. А упражнений есть куча даже в журнале Здоровье. Вопрос для чего ,чего вы добиваетесь и чего вы хотите.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Уважаемая Валентина! По поводу Вашего вопроса я спросил нашего благочинного, он ответил, что чисто физические упражнения допустимы, но без какой-либо духовной нагрузки, типа чтения мантр и т.п.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
Elias, огромное спасибо за ответ! духовная сторона восточных практик меня совсем не интересует. На душе легче стало :)


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
Евгений писал(а):
Valentina писал(а):
А оказалось... чем дальше в лес - тем больше дров.
Зачем еще дальше в лес идти? Обратитесь к врачу, займитесь лечебной физкультурой.


Я прилежно выполняла рекомендации врачей более 20! лет. Они мне не помогли, болезнь только развивалась. Я бросила принимать лекарства, кроме витаминок, когда ждала ребенка, мне тогда более 15 всяких таблеток назначили. Оказалось, что можно со всем справится и без химии, при помощи соков, травок... Сейчас, как я уже писала, мое состояние гораздо улучшилось. Мне самой в это с трудом верится. Теперь стараюсь вести здоровый образ жизни и питаться попроще, посты очень помогают :)


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Elias писал(а):
Уважаемая Валентина! По поводу Вашего вопроса я спросил нашего благочинного, он ответил, что чисто физические упражнения допустимы, но без какой-либо духовной нагрузки, типа чтения мантр и т.п.

А я не согласен! От греха необходимо убегать не оглядываясь назад! В Бога надо верить а не в чудодейственные упражнения! Вы считаете себя застрахованной от того, что Вам плюс к Вашим упражнениям не захочется потом когда то "духовной практики"? Считаю что за духовной практикой необходимо идти в храм, за физической к врачу или в спорт зал. А что сверх того, то от лукавого.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
Я верю в Бога, Евгений. Но еще я верю, что над собой нужно работать, а не складывать свои проблемы на врачей. Спорт зал - это очень здорово, но для здоровых людей. Мне не нужны спортивные рекорды, мне нужен терапевтический эффект, гимнастика и тренажеры его не дают. Не секрет, что женщины на ходят на всякие виды фитнеса с целью похудеть и фитнес программы ориентированы именно на таких клиенток. Я пробовала. Я согласна, что занимаясь любой восточной практикой очень трудно провести грань: где просто физические упражнения, а где начинается работа с энергией, например... Думать, наверно, надо, не создавать себе кумиров. В конце концов, брать на себя ответственность. Еще важно, чтобы был был духовный стержень, если так можно сказать. Тогда любая информация воспринимается через призму православного мировосриятия. Вот такого стержня духовного у меня и не было, когда я запала на йогу. Хорошо, что на жизненном пути попались люди, которые заставили задуматься. Вообще, побольше бы школ воскресных, многие ошибаются по незнанию.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
Как вы думаете, кстати, могут ли хорошие отношения с близкими людьми быть показателем того, что человек на правильном пути?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Valentina писал(а):
Как вы думаете, кстати, могут ли хорошие отношения с близкими людьми быть показателем того, что человек на правильном пути?
Все зависит от того куда Вы собираетесь идти. :lol: Вопрос не совсем понятен. Поясните что вы имеете ввиду?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB