Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 20 сен 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
Интересно было бы узнать мнение форумчан о миссионерской деятельности и литературном наследии отца Александра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=590 Помоему более чем убедительно. Мои мысли совпадают с мыслями о Андрея Кураева. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
основной работой А. Меня является книго "Сын Человеческий", а Кураев, мне кажется, напоминает Серафима Роуза "бывшего протестанта, ставшего православным (ныне покойного), человека, который под личиной благочестия проповедует ненависть. Он ненавидит всех, кроме членов своего клана. В его книге, например, есть такое: индийский народ — это проклятый народ. А ведь это жители целого субконтинента! Для него все — служители дьявола: движение за соединение Церквей — служители дьявола, философы — служители дьявола, летающие тарелки — служители дьявола, чуть ли не снежный человек... Это дух не евангельский, это дух ненависти! А ненависть, даже замаскированная под христианство, все равно остается антихристианской. Это человек, который ненавидит весь мир."
А вое еще одна цитата: "Отец Александр был талантливым проповедником Слова Божия, добрым пастырем Церкви, он обладал щедрою душою и преданным Господу сердцем. Убийцы сотворили свое черное дело в момент, когда он смог бы еще так много сделать для духовного просвещения и окормления чад Церкви. Не все его суждения разделялись православными богословами, но ни одно из них не противоречило сути Священного Писания. Где как раз и подчеркивается, что надлежит быть разномыслиям между вами, дабы выявились искуснейшие."
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Основной работой бабы Дуси, было лечить людей с помощью различных травок и оберегов, А вот медработники (т.н. официальная медицина), ненавидят ее. Они ненавидят всех, кроме членов своего клана. Для медиков все - шарлатаны: Кашпировский -шарлатан, Ванга -сумасшедшая, Настрадамус - вообще больной человек! Вообще под видом служения людям, медики нарушают права человека! Ох как они не терпимы! Заставляют соблюдать правила личной гигиены, не разрешают в грязных сапогах ходить по отделению, в палатах необходимо находиться только в белых халатах, лекарства не разрешают запивать водкой! Это дух не служения людям, это дух ненависти! А ненависть, даже замаскированная под благочестие, все равно остается ненавистью. Это люди, которые ненавидят весь мир." :D :D :D Помоему похоже!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
Знаете, Евгений, я от медиков действительно мало пользы получила, хотя ни к какой бабе Дусе, как вы выражаетесь, не обращалась. В любом случае, я ваше мнение поняла. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Если чесно, то всерьез воспринять то что вы написали, невозможно, но вдруг еще такой "терпимый " и "благочестивый человек" как Вы вдруг будет читать Ваши посты, то думаю, надо ответить:
Valentina писал(а):
основной работой А. Меня является книго "Сын Человеческий",
Это правда, но эта книга не выдержала богословской критики. Ничего полезного в этой книге для христианина нет! А вот еретические мысли там есть. И заметте ни Кураев, а Церковь сделала такой вывод. Хотите подробней? Создайте новую тему - обсудим! Только просьба - прочитайте сначала эту книгу, прежде чем ее обсуждать.
Valentina писал(а):
а Кураев, мне кажется, напоминает Серафима Роуза "бывшего протестанта, ставшего quotправославным (ныне покойного), человека, который под личиной благочестия проповедует ненависть.
Как говорится " на вкус и цвет..." - Вам кажется, а мне нет. А если кажется, сами знаете что делать надо... По поводу "Серавима Роуза" - это оф топик, поэтому обсуждать не буду. Хотите "помыть ему кости" - создайте новую тему - обсудим.
Valentina писал(а):
Он ненавидит всех, кроме членов своего клана.
Интересно что это у него за клан? Проффесор, преподаватель МДС и А, проповедник, клирик Русской Православной Церкви. Если Вы Церковь Христову называете кланом, то я Вам сочувствую, Вы духовно больны!
Valentina писал(а):
В его книге, например, есть такое: индийский народ — это проклятый народ. А ведь это жители целого субконтинента!
Я не хочу Вас считать истеричкой, поэтому когда Вы приводите какой либо текст, пожалуйста оставляйте ссылку, чтобы форумчане могли тоже ознакомиться с оригиналом. Толкование без оригинала, знаете ли штука не благодарная.
Valentina писал(а):
Для него все — служители дьявола:
Вы лично задали ему вопрос, и он Вам ответил что он всех считает служителями дьявола! Я Вас правильно понял?
Valentina писал(а):
движение за соединение Церквей — служители дьявола,
Вообщето Кураев много писал об этом, и нигде так не выражался. Где Вы это прочитали? Ссылочку пожалуйста дайте!
Valentina писал(а):
философы — служители дьявола,
А вот это Вы уж вообще зря... Складывается впечатление что Вы вообще не знакомы с работами о.Андрея.
Valentina писал(а):
летающие тарелки — служители дьявола, чуть ли не снежный человек...
А Вы считаете иначе? Хотя я нигде у него не встречал чтобы он так писал.
Valentina писал(а):
Это дух не евангельский, это дух ненависти! А ненависть, даже замаскированная под христианство, все равно остается антихристианской.
Мне интересно что конкретно Вы считаете "духом Евангельским"? И еще интересно защита Церкви от ересей входит в это понятие?
Valentina писал(а):
Это человек, который ненавидит весь мир."
Интересно почему Вы так решили? Это Кураев вам так сказал?
У меня создалось впечатление, что Вы совершенно не владеете темой! Если бы Вы хотябы часть работ о.Андрея прочитали, Вы бы многое из того, что выше дерзнули написать, думаю не написали бы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Valentina писал(а):
Знаете, Евгений, я от медиков действительно мало пользы получила, хотя ни к какой бабе Дусе, как вы выражаетесь, не обращалась. В любом случае, я ваше мнение поняла. Спасибо!
Медики такие же люди как Вы и я. Скажите, от Вас кто то хоть какую пользу получил? Начните с себя! А в данном посте я хотел показать несостоятельность, где-то даже истеричность, не обоснованность Вашего мнения. Когда человек хочет убедить в своей правоте, он должен хотя бы давать ссылки на те источники, которые критикует!


Последний раз редактировалось Евгений 23 мар 2008, 12:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Совет! Поменьше занимайтесь йогой и побольше читайте! Думаю, что прежде чем критиковать профессора богословия, Вам не плохо было бы выучить заповеди Божии, ознакомиться с Историей Церкви, и хотябы прочитать толкование на Библию Иоанна Златоуста. Хотя и этого, думаю, недостаточно. Просто поражает иногда до чего мы катимся, человек не получивший ни малейшего духовного образования, пытается критиковать профессора! Вы сначала постарайтесь посты без ошибок писать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
Евгений, "бывшего протестанта, ставшего православным (ныне покойного), человека, который под личиной благочестия проповедует ненависть. Он ненавидит всех, кроме членов своего клана. В его книге, например, есть такое: индийский народ — это проклятый народ. А ведь это жители целого субконтинента! Для него все — служители дьявола: движение за соединение Церквей — служители дьявола, философы — служители дьявола, летающие тарелки — служители дьявола, чуть ли не снежный человек... Это дух не евангельский, это дух ненависти! А ненависть, даже замаскированная под христианство, все равно остается антихристианской. Это человек, который ненавидит весь мир." это цитата А. Меня, это не мои слова. А цитата эта относится к Серафиму Роузу, внимательнее читайте-))
Если бы у меня было специальное богословское образование - меня бы на этом форуме не было. Насколько я знаю, церковь не признала отца Александра еретиком. Меня интересует мнение форумчан о его книгах. Свое мнение вы достаточно ясно выразили. О чем спор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Для того чтобы Вас правильно понимали, правильно изъясняйтесь. Церковь о.Александра еретиком не признала, а вот книги его признала таковыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB