Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 20 сен 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
:o нигде об этом не читала. Откуда у вас такая информация?
Евгений писал(а):
Церковь о.Александра еретиком не признала, а вот книги его признала таковыми.
Как это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:33
Сообщения: 37
Я не читал и не читаю книг о.Александра Меня по следующей причине. Еще на заре моего воцерковления я смотрел передачу "Колокола православия", в которой наш правящий архиерей отвечает на вопросы верующих людей. Был задан вопрос относительно трудов о.Александра. Владыка Василий ответил что Церковь о.Александра еретиком не считает, но в тоже время признает что в его трудах созданых во второй половине его творческой деятельности действительно содержатся его личные мнения которые Церковь рассматривает как еретические. Как заключение Владыка сказал что труды о.Александра написанные им в первый период его деятельности читать можно, как не содержащии никаких положений противоречащих учению Церкви, произведения же относящиеся ко второму периоду его пастырской деятельности Владыка очень мягко но все же читать не благословил, по причине их несоответствия с учением Церкви (то есть фактически из-за их еретического характера).
Услышав это из уст нашего Владыки которому я полностью доверяю, я решил для себя вообше не читать его произведений, по той простой причине, что наследие нашей Церкви содержит великое множесто творений святых отцов, говорящих о всем том, что есть в трудах о.Александра, притом ни в чем не погрешая против истины, их то я и читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Спасибо Вам Александр! Полностью с Вами согласен!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 15:47
Сообщения: 31
Откуда: Запорожье
Александр, спасибо за ответ! Я уж думала, что больше никто не откликнется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:52
Сообщения: 24
Valentina писал(а):
основной работой А. Меня является книго "Сын Человеческий"

Да. Мне так понравилась эта его книга! У меня сразу отпала потребность во всех этих брошюрках, которые продаются и всовываются в руки в церквях - мол, читай! - вообще, она мне заменила пол православной библиотеки моего дома)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2009, 01:14
Сообщения: 1
Кому была выгодна смерть Александра Меня? КГБ? РПЦ? Но я думаю, что такие как евгений вздохнули с облегчением. Кстати, евгений, судя по вашему напору в высказываниях вы, наверное, также как и кураев раньше были комсомольским активистом-атеистом. А подул ветер перемен так сразу переметнулись туда где выгодней. Походу верой здесь никакой и не пахнет. И имиджу РПЦ такие как вы наносят только вред.

Wikipedia:
В старших классах школы Андрей Кураев выпускал газету «Атеист». В 16 лет он поступил на философский факультет МГУ, кафедра истории и научного атеизма.

А Александр Мень действительно был великий человек и книги у него замечательные. И смерть принял мученническую. И не вам, словоблудам, его судить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Ну, Иван, чего уж Кураева-то трогать? Давайте начнем вспоминать кто кем раньше был. Многие святые были разбойниками до того как покаялись. И так дальше. Если б Кураев не был атеистом, то кто знает, смог бы он так блистательно сейчас проповедовать и читать лекции?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александр Мень
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:33
Сообщения: 37
Valentina писал(а):
Да. Мне так понравилась эта его книга!
Я очень рад что она вас во многом привела ко Христу, это и было её главное назначение, впрочем как и всех книг о.Александра. о.Александр Мень был миссионером своего времени, и все его труды были в этом направлении. Миссионерству вообще свойственно некое внешнее «отступление» от общецерковных принципов "догматов", хотя с обязательным сохранением «Истинного духа» на котором и зиждется вся святая церковь, тоесть в своих творениях и проповедях миссионеры способами удобными для восприятия людьми к которым обращена миссия, доносят им главное христианское сокровище - дух переданный Христом ученикам и исполненный в день Пятидесятницы самим Святым Духом. Это тот же принцип который использовали евангелисты при написании евангелий. Ведь все что написано во всех четырех евангелиях Христос мог сказать и совершить в течении одного, но максимум нескольких, дней. Евангелисты не ставили целью пересказать действия и поступки Христа ибо по единомку писанному мню не всему миру вместити пишемих книг говорит апостол и евангелист Иоанн Богослов завершая свое евангелие(20 гл.). Цель их была в передачи кака бы сладости духа Благой Вести -Евангелия. Тоже старались сделать и миссионеры всех времен и народов , а вот насколько их писания были боговдохновеннными и истинными зависило во многом и от их внутренней духовной жизни и их причасности Духа истинны.
ivan писал(а):
А Александр Мень действительно был великий человек и книги у него замечательные.
А вам Иван я бы советовал спокойно относится к конструктивной критике творений о.Александра. История знает примеры, и не единичные, когда канонизированные святители имели в своих творениях взгляды на определенные вопросы которые расходились с мнением церкви. Источником этих искренних заблуждений было отсутствие на момент жизни и деятельности данного святителя конкретной и определенной позиции церковной в данном вопросе, она вырабатывалась в более поздний период жизни церкви. о.Александр, на мой взгляд, если сознательно в чем то и отступал от истин церковного вероучения, то единственно с целью миссионерского упрощения данных принципов для удобовоспреимчивости их "младенцами во Христе" к которым они были обращены(в его творениях). Да и вообще творение любого святого отца всегда обращено к конкретным лицам или группе лиц, написано в конкретных исторических условиях и имеет конкретную цель и назначение, и поэтому не может бить для всех одинаково приемлемо. Так мне кажется обстоит дело и с творениями о.Александра Меня, для людей несведущих и ищющих Христа и истину они очень во многом полезны, а для людей окрепших в ней они уже не актуальны или даже в чем то не приемлемы. Поэтому просто не нужно так категорично подходить к этому вопросу, а просто со свойственной любому христианину рассудительностью критично (если конечно человеку они по душе) изучать его творения, как впрочем должно изучать творения любого учителя церкви, миссионера или богослова, и таким образом почерпать из них спасительное для себя. Чего и вам желаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB