Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
MaxAnswer писал(а):
Да, и как я 1 человек могу оснастить монастырь ложечками, или еще чемто? Нет денег - посмотрим на супер мобильные телефоны МОНАШЕСТВУЮЩЕГО священства (вспомним обет нестяжательства), одолжим у них. Это ответ на все вопросы - иди дай, иди построй, иди - сделай! А в миру кто тогда жить и делать будет?
Зачем из-за "зрителя" церковь порочить? Вас не монастырь о ложечках просил, а "зритель", может сбросимся, купим ему одну? :lol:
Еще раз повторюсь, проблемы нет! Гигиена в церкви существует! Все должно быть чистым, больные должны причащаться запасными Дарами, с отдельного сосуда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 02:43
Сообщения: 20
Откуда: Хасанский р-н п. Славянка.
дорогие братья и сестры вы вообще о чем? ГДЕ ВЕРА ВАША???. Мы грешные причащаемся КРОВИ И ПЛОТИ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!!! ОНА ПОПОЛЯЕТ ВСЕ СКВЕРНЫ БОЛЕЗНИ ВСЕ ВСЕ ВСЕ... :cry: Ах не разумные. ГОСПОДИ помилуй нас грешных ибо не ведаем что творим, что говорим - Вразуми Боже :cry:


Последний раз редактировалось LARISA 08 апр 2008, 03:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 03:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 02:43
Сообщения: 20
Откуда: Хасанский р-н п. Славянка.
Лчше бы посмотреть в свое нутро какие болезни мы носим, внешние и телесные болезни это не болезни. :!:
А вот чем душа наполнена какой гнилости, вот где страх...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
LARISA писал(а):
дорогие братья и сестры вы вообще о чем? ГДЕ ВЕРА ВАША???. Мы грешные причащаемся КРОВИ И ПЛОТИ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!!! ОНА ПОПОЛЯЕТ ВСЕ СКВЕРНЫ БОЛЕЗНИ ВСЕ ВСЕ ВСЕ... :cry: Ах не разумные. ГОСПОДИ помилуй нас грешных ибо не ведаем что творим, что говорим - Вразуми Боже :cry:
Рассуждение неофита. Вы Лариса на Марсе живете? Вы не видите что в городе полно туберкулезников и других людей болеющих заразными болезнями. Никто не спорит о том, может ли через причащение передаваться болезнь! Естественно не может. Но ради людей, которые только вчера пришли в храм, и верят только во Христа и не успели привыкнуть к богослужению, эта проблема может вызвать у них соблазн. Ради ТАКИХ ЛЮДЕЙ стоит заразных людей причащать особо от других.
И еще. Вопрос на этом не ограничивается. Как быть если заразный человек не причащаясь просто стоит в храме, сопли бегут, слюна капает... - рядом маленькие дети крутятся - Вы считаете заразиться невозможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
LARISA писал(а):
Лчше бы посмотреть в свое нутро какие болезни мы носим, внешние и телесные болезни это не болезни. :!:
А вот чем душа наполнена какой гнилости, вот где страх...
С этим никто не спорит. Вопрос в другом. Хочу сказать, что мы верим, и вся Церковь верит, что мы принимаем по существу истинное Тело и истинную Кровь Господа нашего Иисуса Христа, через которые никакая инфекция и никакая зараза передаваться не может. Это многовековой опыт Церкви, косвенно подтвержденный тем, что священническое сословие выжило и выживает: выжило и в период страшных эпидемических заболеваний прежних веков, выживает и в настоящее время. Миряне ведь не на каждой литургии причащаются, а священники всегда потребляют потом Дары, и если бы все болезни прихода передавались священнику, батюшки просто вымерли бы. Понятно, что это очень второстепенный, косвенный аргумент, но его иной раз (уважаемый MaxAnswer) полезно привести себе на ум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
ох незнаю - священство тоже болеет и умирает как обычные люди, незамечал особой здоровости у них, и по вере вашей вам дасться, и нету у меня такой веры - может тогда не дасться? и как тогда мне быть? болеть болезнью к которой я неимею отноешние?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
может мне еще выпить яду и перекреститься? Люди, разве не проще соблюдать правила и основные законы логики, а не нарушать их, а потом переходить на или обвинение меня в маловерии, либо на сверъхестественость всего происходящего в церкви (вы что думаете что Господь за ваши прощеты будет каждый раз сотворять чудо, жалея людей которые причащаются за больными по вашей халатности? (моежт и будет но мне кажеться что это высшей степени невежесво, и отговорки, просто чтобы дальше попустительствовать здесь неуместны)) :ugeek:
ваши доводы похожи не рассуждение человека без высшего образования, или суеверного, который везде ищет чудеса, вы объясняете прощеты опираясь на веру, хотя вера не дожна быть вашим щитом для избежания ответственности, за самое что ни есть насущное земное и понятное даже на уровне здравого смысла


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
интересно, как узнать, болеет человек туберкулезом или нет? Если у него на лице не написано, то и соблазна он не представляет для маловерных или новоначальных. А если он будет кашлять на весь храм и слюни, как Вы выразились, пускать, а потом к Чаше пойдет - согласен, хорошо, чтобы священник причастил его последним. Подождем, может кто из батюшек ответит, интересно как на практике происходит, а то мы только воду тут в ступе толчем, а оно может всё так и делается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
привожу пример здравого смысла, я точно непомню формулировку, но это я читал в притчах, но суть вот в чем - когда был потоп, один очень богобоязненный и благочестивый старец молился о спасении на крыше своего дома, и ждал чудесного спасения, и вот к нему приплыли люди в лодке и сказали поплыли с нами, он отказался так как ждал помощь от Бога, и 2й раз и 3й также, в итоге вода поднялась и он утонул, потом уже перешедши в мир иной он спрашивает, почему же ты Господи не помог мне ведь я был верен тебе и исполнял заповеди твои, и молился, а Господь ему помогал тогда, он же ему и присылал этих людей в лодках чтобы спасли его - так может не стоит надеятся просто на чудо как чтото невообразимое с феерверками и взрывами, а просто посмотреть что происходит вокруг, может вы как раз упустите этот шанс сейчас что я пишу, избежать бед с БОЛЕЗНями, не ожидая таинственных чудес при этом запланированных... может не стоит быть как ток старец а послушать обычных людей ("в лодке"), а не в первую очередь воспринимать их как разрушителей того уклада к которому вы так привыкли


Последний раз редактировалось MaxAnswer 08 апр 2008, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
[quote="Elias"]интересно, как узнать, болеет человек туберкулезом или нет? Если у него на лице не написано, то и соблазна он не представляет для маловерных или новоначальных. [quote]
главное не соблазн - а здоровье людей, у вас в монастыре есть больные неизлечимыми болезнями, вы их прекрасно знаете, скорее всего (батюшки знают и свой приход),тем более ни разу не слышал чтобы батюшка говорил чтобы сначала причащались как по иерархии, а потом только инфекционно больные, и специальных сосудов с причастием за мои 8 лет ни разу не выносили


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB