Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 20 сен 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Скажите с какой целью в монастырской лавке (тем более в Великий Пост) продается колбаса? Она постная? Если я выходя из храма монастыря пару кило куплю и дома потрапезничаю, грехом это не будет? Не вводит ли монастырь этим людей в соблазн? Как можно в храме говорить о строгости поста, и тут же колбасу продавать? :twisted: В царской России рынки даже закрывали на первой и страстной неделях, а здесь в монастыре! Помоему пустыннички ни тем заниматься начали!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:33
Сообщения: 37
Пост - это от всякого зла воздержание (в т.ч.: осуждение, ропот, раздражительность, немилосердие, зависть, гордость). И если человек не воздержуется от этих пороков, то Господь не принимает его жертву (пост физический) как оскверненную ими. Пост это наша добровольная жертва Богу, и в чем она будет заключатся решать нам самим, сообразно с нашим телесным состоянием. Пост физический это воздержание от излишнего и не необходимого в пище, и каждый определяет сам эту меру для себя с помощью духовника и совести. Предписания церковного устава нас как-бы ориентируют в сем подвиге но не являются обязательными.
Колбаса в магазине для болящих, престарелых-немощных, детей и для ваших гостей которые не признают поста (конечно если вы захотите их ею угостить). Ну а если вам самим хочется сесть пару кило это ваше личное дело, вы свободный человек и вашей свободы даже Бог не нарушает а тем болие монастырь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Мне вот кажется, что магазин у нас монастырский постольку, поскольку находится в монастыре. Ни спиртного, ни сигарет, если Вы заметили, там нет. А колбаса - это пищевой продукт, который употребляет большинство мирян и в пост, и не в пост, т.к. кто в наших краях постится? Люди воцерковленные в основном. А таковых по статистике, которую я видел в интернете, 1.7 % от общего числа населения. То есть, из 100 человек у нас воцерковлено в лучшем случае два. А остальным что? Ну пусть едят колбасу, в конце-то концов. Это ПРОДУКТОВЫЙ магазин, не более того. И то, слава Богу, наладили пекарню свою, и теперь люди могут хоть настоящего хлеба поесть, без всех этих разрыхлителей и отбеливателей и прочей чепухи.
А вообще, я вот смотрю, дело в мироощущении - в Ваших, Евгений, сообщениях, часто какое-то настроение: то покритиковать, то еще что-то, я вот смотрю, и не замечаю того, о чем Вы пишете, а что замечаю меня почему-то не цепляет, да по большому счету почти никого из тех, кто тут живет. Может и не важно это? Колбаса там, например. Да и вообще, непонятное это дело, когда миряне критикуют монастырские дела. Слава Богу, здесь многое делается, и многое то, что Вы не видите, и не для видимости делается. Я многое видел, и скажу что это замечательный монастырь. Монастырь, у которого большое будущее. Это мое мнение. Можете критиковать дальше. А я вот думаю, лучше в себя смотреть. Я как гляну - так критиковать не очень-то кого-то хочется, даже и смотреть вокруг кто там что делает. Понимаю - есть законы физики, объективная реальность, когда по поводу строительства читаю каменты - это еще понятно, я б и сам может живя в миру что-нибудь такое написал, но колбаса - это уж совсем, простите, к делу не относится. А царские времена вспоминать - думаю, на сто человек тогда было не намного больше действительно верующих, чем сейчас, иначе революция бы не случилась. Так что простите меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Вы всеже не ответили. Ответ в стиле "меня не цепляет" не убедителен. Живу в миру, общаюсь с людьми, и некоторые темы на которые немогу ответить, пытаюсь расспросит в данном форуме. Меня тоже может быть "не цепляло" бы, но на монастырь люди смотреть стали как на коммерческую организацию. Я понимаю когда в монастыре мед продают, хлеб, выпечку разную, одежду вконце концов, но у нас что в городе недостаток колбасных изделий? Или большие деньги от этого получите? Врядли, а вот ропот ЗАСЛУЖЕННЫЙ -Да! В храме, монастыре, в скиту - люди хотят видеть нечто иное чем в миру, и когда монастырь обмиршляется, когда в нем таже коммерция как и в миру, становится грустно! Мнение не только мое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Уважаемый Elias! Вы не обижайтесь, просто вопросов много и на все хочется получить ответ. Я понимаю что Вы хотите "защищать" монастырь, но поверьте никто на него не нападает и ждем не разговоров о том как все хорошо, а толковые ответы на вопросы. Крест у Вас тяжелый. Укрепи Вас Господь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Был во многих монастырях, не только на Украине, но и в России. Ни в одном не видел в продаже колбасы. Понятно что монастырь молодой, неопытный, средств не хватает -так может стоит опыт у более старых и опытных набираться, а не на грабли наступать? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
действительно колбаса в монастырском :!: магазине :!: во премя СТРОГОГО поста - просто издевательство :twisted:
откройте латок на рынке и продавайте там что угодно.
А что, действительно, продажа колбасы в !пост! настолько поднимает материальное благополучие монастыря?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Евгений писал(а):
Крест у Вас тяжелый. Укрепи Вас Господь.


Наоборот, из всех возможных - самый легкий :)
А насчет колбасы: помысел закрался - может я какой-то неправильный, спрошу авторитетного для себя человека. Подошел к одной монахине, которую уважаю и считаю примером вообще монашества, и говорю: "матушка, как вы относитесь к тому, что у нас колбаса в магазине продается в пост?", а она мне отвечает: "так это ж для тех, кто не постится". И всё! Вот она простота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Помысел закрался - может я какой-то неправильный, спрошу авторитетного для себя человека. Подошел к одному батюшке, которого уважаю и считаю примером вообще священства, и говорю: "батюшка, как вы относитесь к тому, что в монастыре колбаса в магазине продается в пост?", а он мне отвечает: "так этого же делать нельзя, этого не может быть! Беззаконие это!". И всё! Вот она простота. :mrgreen: Это чтобы понятно было Вам насколько весомый аргумент Вы привели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Elias писал(а):
А насчет колбасы: помысел закрался - может я какой-то неправильный, спрошу авторитетного для себя человека.

Elias писал(а):
Подошел к одной монахине, которую уважаю и считаю примером вообще монашества,
Жаль имя Вы не сообщили, что же это у нас за монахиня, которая является примером монашества? Насмешили!
Elias писал(а):
и говорю: "матушка, как вы относитесь к тому, что у нас колбаса в магазине продается в пост?", а она мне отвечает: "так это ж для тех, кто не постится". И всё! Вот она простота.
Не путайте простоту с невежеством! Разные это вещи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB