Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
Elias писал(а):
Евгений писал(а):
Крест у Вас тяжелый. Укрепи Вас Господь.


Наоборот, из всех возможных - самый легкий :)
А насчет колбасы: помысел закрался - может я какой-то неправильный, спрошу авторитетного для себя человека. Подошел к одной монахине, которую уважаю и считаю примером вообще монашества, и говорю: "матушка, как вы относитесь к тому, что у нас колбаса в магазине продается в пост?", а она мне отвечает: "так это ж для тех, кто не постится". И всё! Вот она простота.


елиас какой у вас духовный чин или вы закончили некоторый богословский факультет, о чем мы не знаем, что вы отвечаете на эти вопросы, и никто из батюшек с богословским образованием не отвечает на эти вопросы? Может эта тема никого не волнует и Вас попросили чтото отписывать? А реальных ответов мы неузнаем?
Ваши ответы похоже на простые отговорки, не прослеиживается никакой логики, тем более вы не отвечаете от имени Церкви, прошу пригласить в форум богослова (надеюсь его ответы не будут на уровне "мне монашка сказала")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:33
Сообщения: 37
Это беседка и здесь объщаются те кому интересно подискусировать по данному вопросу, и если наши батюшки не хотят обсуждать их это их дело.
Если же вы хотите чтобы на какой-то ваш вопрос ответил именно священник то задайте его в разделе вопросы священнику.
А по поводу
Цитата:
прошу пригласить в форум богослова
уважаемый
Цитата:
MaxAnswer
уточните пожалуйста богослова какого уровня вам будет достаточно(и если вы богослов то даже на перекор вашему глубочайшему смирению прошу это указать).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЗНАКОМСТВО
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 04:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 02:43
Сообщения: 20
Откуда: Хасанский р-н п. Славянка.
Здравствуйте Еlias.
Вы находитесь при монастыре Св. САВЫ ОСВЯЩЕННОГО?, я правильно поняла?
Если да, то вы наверняка знаете мою маму- Мария у нее послушание в храме -это уход за солией и около, если я не ошибаюсь. А фамилия Силицкая.
Я очень скучаю по дому..., знаю некоторых батюшек и архимандрита Бориса, у него я впервые исповедовалась, если это конечно можно назвать исповедью, но вошла в келию одним (человеком-ли?!), а вышла кем-то другим.
Вернувшись с отпуска, меня встретил один мой знакомый себя он называл потомственным целителем. Так вот первые его слова были "Да ты у мудреца побывала" хотя я не знаю что он мог увидеть?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ларисе
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Здравствуйте, Лариса!

Конечно, я знаю Вашу маму. Вы с ней связь поддерживаете? Если хотите что-то ей передать, пишите, я передам, ведь звонить наверное дорого оттуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:52
Сообщения: 24
Боже, это ужас. Кто-нибудь Великий пост живым и невредимым пережил? Поделитесь впечатлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Что ужасного? Наоборот, передышка небольшая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:43
Сообщения: 1
Скажите пожалуйста, можно ли в посто употреблять море продукты. Я на одном из сайтов прочитала, священик писал, что морепродукты относятся к рыбе, и когда разрешена рыба, тогда и можно.
В этот пост, рыба разрешена только два раза.
На работе подруга дала газету, где молностью расписано, что в какой день можно есть.
И я удивлена тем, что 12 раз можно употребить море продукты, где с маслом где без. К тому же есть будние дни, в которых можно растительное масло, но я читала, что только можно по субботам и воскресениям ростительное масло.
Жду ответа, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Я согласен со словами священика,а газета -это еще не догмат.Если сомневаетесь насчет продукта-постный или скоромный,то воздержитесь.Иначе мысли-согрешила ,не согрешила вам покоя не дадут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 13 мар 2009, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:33
Сообщения: 37
Elizaveta100 писал(а):
Боже, это ужас. Кто-нибудь Великий пост живым и невредимым пережил? Поделитесь впечатлениями.
Аще праведен бяше он и непорочен паче всех (прав.Иов многострадальный), и не убеже ловления льстивого и сети; ты же грехолюбива сущи, окаянная душе, что сотвориши, аще чесому от недоведомых случится наити тебе? (Великий Покаянный канон свт.Андрея Критского, 4 песнь четверга)
Переживеш если с перепугу не помреш. У меня три года назад такое смущение от искушений в великий Пост как у тебя сейчас тоже было, ну ничего пережил и получил пользу от этого. Теперь в Пост тоже конечно особые искушения бывают, но уже отношусь к ним спокойно, чего и тебе желаю. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Постимся постом приятным
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:52
Сообщения: 24
Александр писал(а):
тоже конечно особые искушения бывают, но уже отношусь к ним спокойно, чего и тебе желаю

Спасибо :D
Весело так, всем достаётся в пост, даже не особо "церковным" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB