Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 02:43
Сообщения: 20
Откуда: Хасанский р-н п. Славянка.
LARISA писал(а):
А вы никогда не задумывались что в знак благодарности духовные чада могли подарить любимому батюшке хороший телефон, что-бы потом с ним-же и общаться и деньги на счет жертвовать. А у инока откуда деньги?...
Меня бабушка учила никогда не судить священство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
LARISA писал(а):
А вы никогда не задумывались что в знак благодарности духовные чада могли подарить любимому батюшке хороший телефон, что-бы потом с ним-же и общаться и деньги на счет жертвовать. А у инока откуда деньги?...
Инок должен отказываться от подобных подарков! А то здорово получается, в миру жил, хлеб - воду пил, дал обет не стяжательства, и сразу понадобились - телефон, машина, и т.д. У инока вообще никакого имущества не должно быть, он обет такой давал.
LARISA писал(а):
Меня бабушка учила никогда не судить священство.
Если бы Филарета неосудили, что было бы? Грех должен быть обличаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
LARISA писал(а):
А вы никогда не задумывались что в знак благодарности духовные чада могли подарить любимому батюшке хороший телефон, что-бы потом с ним-же и общаться и деньги на счет жертвовать. А у инока откуда деньги?...
Меня бабушка учила никогда не судить священство.

вы хоть сами понимаете что это - отговорки, а не ответ на вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 02:43
Сообщения: 20
Откуда: Хасанский р-н п. Славянка.
Здравствуйте Евгений, я живу на Дальнем Востоке в небольшем поселке, но и у нас всякого брата хватает. Видимо мне повезло, так как моя бабушка мне пояснила о том что Господь нас может испытывать всем и надо любого самого больного, прокаженного, слюнявого, сопливого принять как самого родного и тогда тебе не страшна никакая зараза, ну а уж если случиться заболеть, то и в этом СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ. Каждый получает свое, и лишнего никому не дадут и мало никому не покажется. Я вовсе не против гигиены, но когда нахожусь в Храме, то для меня там все чисто мы-же у ГОСПОДА В ДОМЕ. спасибо и СПАСИ ВАС ГОСПОДИ. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 02:43
Сообщения: 20
Откуда: Хасанский р-н п. Славянка.
я действительно мало что знаю по общению в форуме, и тех-сторону не знаю, не могу удалить свои позорные сообщения. Нахожусь на работе отвлеклась и как все получилось... :oops: помогите, почему-то не вижу кнопку удаления. Сегодня прощаюсь до понедельника у вас день, а у нас дало к ночи. Спасибо, всем низкий поклон,И АНГЕЛА ВСЕМ ХРАНИТЕЛЯ :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Спаси Господи, Лариса! И Вам всего самого наилучшего и спокойных выходных!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:33
Сообщения: 37
Евгений писал(а):
Инок должен отказываться от подобных подарков! А то здорово получается, в миру жил, хлеб - воду пил, дал обет не стяжательства, и сразу понадобились - телефон, машина, и т.д. У инока вообще никакого имущества не должно быть, он обет такой давал
. Уважаемый Евгений обет не стяжательства не имеет никакого отношения к вашему
Цитата:
вообще никакого имущества не должно быть
это ваше личное понимание сего обета и я его признать правильным не могу. Да и отцы говорят что суть не стяжательства в том чтобы не прилеплятся сердцем абсолютно ни к чему земному, и именно поэтому нужно стараться не иметь ничего кроме необходимого. И если священник считает что мобилка ему необходима для общения с чадами духовными, и тем болие если Господь ему дает ее через тех-же чад, то в его власти принять самостоятельное решение, тем болие что ни Церковь, ни правящий архиерей, ни наместник монастыря этого не запрещают.
По поводу слов MaxAnswer
Цитата:
вы хоть сами понимаете что это - отговорки, а не ответ на вопрос?

я лично знаю священников которым мобилки, и очень даже крутые дарили чада духовные. Та что там говорить о батюшках я могу рассказать свою историю: до монастыря у меня не было мобилки хоть и были все возможности ее приобрести, не видел в этом приобретении смысла. Пришел в монастырь, первую мобилку(довольно крутую) мне подарил священник, которому его чада духовные подарили другую еще круче, мне же она нужна была в виду исполняемого послушания, со временем когда мне поменяли послушание и в мобилке необходимость отпала я ее отдал человеку который нуждался в деньгах. Но к тому времени мои родные привыкли что могут со мною пообщаться, и вскоре купили мне вторую мобилку (по проще), но вскоре мне и ее пришлось подарить. Вскоре послушание у меня опять поменялось и она мне стала нужна по послушанию, и мне выдали монастырскую мобилку (еще попроще, сейчас таких уже не продают "раритет") вот с ней я и хожу до сих пор, и подарить ее никому не могу, так-как она не моя а монастырская.
Хотя я считаю что батюшки должны быть очень осторожны в плане приобретения или принятия от чад дорогих вещей: во первых чтобы к ним не прилепится; во вторых и главное чтобы это не послужило соблазном окружающим как воцерковленным так и не воцерковленным. Но всеже хочу сделать ударение на то что каждый отдельный случай очень индивидуальный, опять-же случаи из жизни: Служил один батюшка службу в храме а туфли на нем старые и потертые, зашел в храм богатый человек увидел это, подошел к батюшке после службы и дал денег 300 у.е. на туфли. Батюшка посчитал что эти деньги можна использовать с большей пользой и потратил их на богоугодное дело. Пришел, через время, выше упоминаемый богатый человек на службу и видит того-же батюшку и в тех же туфлях оскорбел он сильно и после служби подошел к батюшке и все ему высказал, де-скать я тебе деньги на туфли давал а ты их куда потратил. Да и тот священник который мне первую мобилу подарил тоже оскорбел когда узнал что я ее отдал. Поэтому я и говорю что здесь не решить все по шаблону, каждый случай индивидуальный. И по "крутости" мобилки не стоит делать вывод о не стяжательности священника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:33
Сообщения: 37
Евгений писал(а):
Если бы Филарета неосудили, что было бы? Грех должен быть обличаем!

Филарета осудил Церковный собор которому от Христа дана сия власть, а христианин не имеет права осуждать никого, даже отъявленных грешников (это грех). Что же касается обличения то апостол ясно говорит: "обличайте с духом кротости, чтобы и самим не впасть в напасть"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 02:43
Сообщения: 20
Откуда: Хасанский р-н п. Славянка.
:)добрый день дорогой МакsAnswer с опозданием пишу. Простите, но думаю что ваш пример со старцем неуместен,
Господь сказал приидите ко мне вси страждущие больные и обремененные исцелю всех и утешу., заранее прошу прощение за неточность фразы, но смысл таков. И еще думаю- Господь никому не допустит болезни получить через Храм ни верующим, ни не верующим иначе была-бы смута. И враг-бы не упустил-бы ни единой возможности потешиться над этим. Поэтому прыгать в лодку в тот момент когда ОТКРЫТЫ ЦАРСКИЕ ВРАТА И САМ ГОСПОДЬ НЕЗРИМО ПРИСУТСТВУЕТ (иметь в это время помыслы Господи куда-бы деться от этого больного, и брезгуя подходить ко Господу? думаю не разумно) Простите меня еще раз. Когдато и я так думала и сомневалась не меньше вашего.
Спорила с бабушкой, считала ее безграмотной и темной,- а она читала Библию на церковно - славянском, знала почти весь псалтырь наизусть, и с удивительным неутомимым усердием молилась по ночам. И наставляла меня неразумную-все мне казалось старушечьей глупостью, теперь я увидела мудрость которой мне так не хватает.
да хранит вас ГОСПОДЬ на всех путях ваших. И низкий вам поклон. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: болезни в монастыре и миряне
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:06
Сообщения: 6
По теме "о причастии больных" могу сказать следующее:-больных заразными,инфекционными болезнями причащают отдельно и из особых сосудов,а также особым причастием -особым потому,что готовится как раз для таких случаев,когда человек не может подойти к общей чаше со Святым Причастием из-за своей болезни;называется такое причастие-Запасные Дары;когда Запасные Дары заканчиваются
то готовятся они из тех-же Тела и Крови Христовых которыми причащаемся мы.Из своей священнической практики скажу:незнаю случаев чтобы из общей Чаши в Церкви причащался больной открытой формы туберкулёза или другой какой опасной,заразной болезни;но также скажу,что таких больных многократно причащал и на дому,и в больнице,и в тубдиспансере и после каждого причастия облизывал ложечку с которой причащал(так положено),пока не заболел ничем.В Церкви "как ни странно" этот вопрос очень давно предусмотрен.Мира всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB