Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 18:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2008, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Адрес Монастыря Воровского 45 .Меня если нужно то найдете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:29
Сообщения: 4
Откуда: Запорожье (род. Мелитополь)
(Юлия) ...уже давно назрела необходимость введения в школах уроков "Основ Христианства"

По-моему нужно начинать не с введения в школах, как вы называете, „Основ христианства”. В России уже который год муссируется тема введения „Основ православной культуры”. Но воз, как говорится, и ныне там. Так вот никакой пользы от обсуждения этой темы как на общегосударственном уровне, так и узкокухонном, не будет, если мы не сможем понять, что культура как один из показателей развитого общества есть результат, в первую очередь, ВОСПИТАНИЯ. Воспитания детей внутри семьи. Воспитания взрослыми детей, воспитания врослыми друг друга и воспитания человека самого себя. Какой, скажите мне пожалуйста, будет толк от введения „Основ православной культуры” (мне очень бы хотелось подчеркнуть именно слово КУЛЬТУРЫ), если преподаватель, только что читавший ученикам материал о, допустим, сострадании и милости, выйдя на улицу проходит мимо нищенки, как мимо пустого места. Таких ситуаций я вижу на день по несколько раз. Так вот до изучения Основ христианства, я считаю, нужно научить человека, в первую очередь, быть хотя бы просто культурным! Перед тем как в землю бросают зерно, эту землю предварительно вспахивают и удобряют. Иначе труд пройдет насмарку.
Другой вопрос, КАК учить ребенка культуре как первооснове для проростания в нем восприятия христианства. Именно – восприятия. Потому как, что греха таить, выросли мы все в атеистическом обществе. И слава Богу, что хоть сейчас в нас, взрослых, затеплился огонек Веры и Любви. И наша задача сейчас не дать этому огоньку затухнуть в наших душах и передать, разжечь его в душах детей нас окружающих. Не только в наших родных детях, но во всех, до кого дотягивается наша рука, наш взгляд, наше слово, наша душа.
Мне очень бы хотело немного „повернуть” предложенную тему в русло все-таки воспитания детей. Я думаю, что эта тема для многих родителей-прихожан и истинно верующих весьма наболевшая. И очень бы хотелось, чтобы к дискуссии подключились не только родители, но и священники и подростающее поколение, если таковое „заходит в гости” на форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 13:29
Сообщения: 4
Откуда: Запорожье (род. Мелитополь)
Я только сейчас подумал, что, наверное, с моей стороны весьма нетактично "уводить" в сторону тему, предложенную автором. А по сему приглашаю всех, кого волнует вопрос воспитания детей в семьях, а особенно в православных семьях, на отдельно выделенную тему ВОСПИТАНИЕ И КУЛЬТУРА В ПРАВОСЛАВНЫХ СЕМЬЯХ - КАКИМ ПУТЕМ ИДЕМ. Буду очень рад по-говорить!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:14
Сообщения: 1
Здравствуйте! У нас в деревне когда я приехал была воскресная школа, за четыре года не осталось никого, были попытки открыть кружок "Умелые руки", Настоятель не благословляет аргументируя тем что "Если в Епархии узнают надают по шапке или подымут поборы для нашего прихода". И конечный результат с каждым годом всё меньше и меньше прихожан. Попытки поговорить с Настоятелем ни к чему не приводят,он переводит тему разговора или молча уходит, людей в храме всё меньше и меньше, старики умирают а молодёж не идёт. В соседней деревне воскресная школа есть, и храм строится, и наш Настоятель всегда там, а свой храм привёл в запустение. как дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB