Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2008, 13:14
Сообщения: 22
Все больше и больше становиться заметно что священнослужители неправильно себя позиционируют по отношению к мирянам и вообще в своем положении в Церкви, вот например все служащие в церкви, являются гостями в доме Божьем, но ведут себя не как в гостях, а как полноправные хазяины, пастыри, учители, наставники, слово которых закон(жаль они слишком к этому привыкают, и новоначальные прихожани способствую этому так как пытаються угодить не БОГУ а более понятному длоя себя "плотскому" священнику). А все это возникает еще и потому что ВИДИМОГО хозяина нету, вспомним притчу о виноградарях и о том как они неприняли слуг и сына Хозяина виноградника, так как возомнили себя там хозяевами и даже убили его, вспомним что церковь в Израиле служила богу, но когда пришел ее глава - Бог во плоти, то из жадности, и властолюбия они непустили его, и не приняли, не идем ли мы к этому?),
Церковь была призвана апосталами проповедывать слово Божье ДЛЯ людей, никакой Апостол и недумал возвышать себя на приходом, Сам Иисус христос омыл ноги своим ученикам. При этом помнят ли священнослужителей что посвятили свою жизнь служению Богу в Его доме, во имя вечной жизни, а мы с вами - миряне, являемся не кем иным как "званными" на "браченый пир". А не наоборот?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
У меня нет стасуса непогрешимости как у папы Римского.Поэтому если обвинение обосновано стараюсь не обижаться а каяться если есть такие грехи у меня.Помимо того что должен делать приходится выкраивать свободную минутку для форума но редко да и то не надолго.Иногда лучше поговорить лично.Как со Зрителем например.Так что то что вас волнует не обходит проблема и меня.Если подойдете не откажу в беседе(если вы местный).Удачи вам в духовной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:16
Сообщения: 10
Какова мера ответственности духовного наставника при определении послушания своему духовному чаду и выполнения последним послушания?

С уважением, р.б.Екатерина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
При общении духовника и духовного чада не должно быть тоталитарности(приказного деспотизма),из-за которой очень много плачевных результатов.Нужно учитывать духовное развитие,способности,склонности чада .А чадам нужно обращать внимание-духовник благословил или я это благословение у духовника "выпросил"-это две разницы.Из-за этого также печальные последствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:16
Сообщения: 10
Спаси Господи!

Объясните мне, пожалйста, как правильно открывать помыслы православному человеку другому православному, что бы это не превратилось в пустословие или чего хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
В откровении помыслов открываются те помыслы которые тебя мучают(достают как назойливые мухи)не давая покоя с которыми ты не можешь справиться.Лично я считаю,что каждому подряд нельзя говорить, что тебя мучает.Во первых собеседник "посмеётся над тобой",во вторых даст тебе совет не нужный или пагубный.А те помыслы с которыми я справляюсь ,зачем мне о них говорить с посторонним человеком.Разговор без нужды ради заполнения молчаливой паузы и есть пустословие.Да и вопрос ,сможет ли понести ваши помыслы другой человек, не сочетавшись с вашими же помыслами? К примеру вас мучает гнев и осуждение,вы открыли другому,смотрите,а он завелся уже осуждать и гневаться.Это будет уже не откровение помыслов,а соблазн ближнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:16
Сообщения: 10
Очень благодарна, Вам за ответ.
А как поступить в ситуации, когда мне желает открыть помыслы другой человек?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:03
Сообщения: 240
Вопрос отвечен по телефону лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB