Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


На форуме запрещается:
° обсуждение иных вопросов, не имеющих отношения к основной тематике форума;
° реклама неправославных, еретических, раскольничьих ресурсов;
° хула на Святую Троицу и Святую Православную Апостольскую Церковь, кощунственные высказывания по адресу Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих;
° использование ненормативной лексики, ругательных и оскорбительных выражений, блатного жаргона и т.п.;
° хамство, обсуждение в раздраженном тоне, намеренное уязвление, провоцирование собеседников;
° намеренное использование одним лицом более чем одного имени или псевдонима;
° незаконное использование в псевдониме духовных и светских званий и титулов;
Сообщения, нарушающие этот раздел правил, будут удаляться, а доступ к форуму для автора сообщения - блокироваться.



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Когда Бог сотворил животных и человека, имели ли животные возможность не умирать? Ведь Бог смерти не сотворил! И когда "вся тварь обновится во мгновение ока" - животные будут существовать в будущей жизни? Возможно ли тогда думать что они тоже будут вечны? Хочу сказать что меня интересует время первобытное - в Раю и время после Страшного Суда. С настоящим временем все понятно "вся тварь стенает.... " А Вот что будет с животными в будущем? Ведь Бог зря ничего не сотворил. Как правильно нужно верить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Чесно говоря считал что животные не будут жить вечно вместе с человеком, НО! Св. Исаия, изображая будущее Царство Мессии, пророчествует: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина. Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (11:1-9)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
Спасибо, Евгений, за интересную тему. Меня вопрос о посмертной участи животных тоже очень интересует. Я большой любитель кошек, некоторые считают меня фанатиком, но я с этим не согласен, т.к. кошки меня любят, слушаются, проявляют немалые умственные способности, ходят за мной по улице, удивляя людей.
Жил я с одним котом в монастыре 4 года, это был для меня больше чем кот, и, по-видимому, кто-то помог ему умереть или исчезнуть, до сих пор не знаю. Конечно, я скорбел. Но вот что меня утешило: я прочитал книгу святителя Луки Крымского "Дух, душа и тело", где он пишет о душах животных, и говорит что то, во что Дух Святый вдохнул жизнь, навсегда погибнуть не может. И слова пророка, которые Вы привели в своем сообщении, это подтверждают. Я верю, что в жизни будущего века, когда будет "новая земля и новое небо", найдется место для животных и для моих дорогих зверушек, которые своей любовью согревали меня и у которых можно столькому поучиться даже человеку. Но это отдельная история. Напоследок предлагаю почитать интересную статью на эту тему: http://dalpravda.ru/index.php?newsid=2533


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 07 мар 2008, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 11:06
Сообщения: 37
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Чесно говоря считал что животные не будут жить вечно вместе с человеком, НО! Св. Исаия, изображая будущее Царство Мессии, пророчествует: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина. Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (11:1-9)



Хм... заставили задуматься... ))
Как выдумаете, а не может это быть в алегории к человечеству?
хотя человечеству Господь воздаст по деяньям его...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2008, 09:00
Сообщения: 1
Elias писал(а):
Жил я с одним котом в монастыре 4 года,


Кто-то с Богом живет - кто-то с котом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2008, 10:03
Сообщения: 100
abyrvalg писал(а):
Кто-то с Богом живет - кто-то с котом.


Одно другому не мешает. А на будущее, сообщения в стиле "абы шо сказать" будут удаляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Вообще ко многим святым приходили животные и те кормили их. Ничего плохого не вижу в том что у монашествующих есть животные, хотя излишняя привязанность к ним наверное не совсем правильное чувство. ТОЛЬКО ТЕМА НЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ!!! Периодически просматриваю и жду ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:40
Сообщения: 94
Вопрос задал не отнЕчего делать. Тема очень интересует! Просьба дать конструктивный ответ, как об этом говорит ЦЕРКОВЬ, какие мнения существовали, как мне нужно верить по данному вопросу. Можно ссылки дать. Только просьба не отвечать в таком духе" один знакомый батюшка как-то говорил...", интересны не сплетни по данному вопросу, а позиция Церкви!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:52
Сообщения: 24
Видела в одном монастыре кенара, прямо посреди зимнего сада, такой милый и в клеточке. Думаю, это только ещё большее украшение, и никак не вред для души. У меня дома есть кот, но мне трудно терпеть его самостоятельность, - всё-таки не в хоромах царских живу, территория небольшая, а уживаться всё равно приходится всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь животных
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 08:33
Сообщения: 37
Евгений писал(а):
Когда Бог сотворил животных и человека, имели ли животные возможность не умирать? Ведь Бог смерти не сотворил! И когда "вся тварь обновится во мгновение ока" - животные будут существовать в будущей жизни? Возможно ли тогда думать что они тоже будут вечны? Хочу сказать что меня интересует время первобытное - в Раю и время после Страшного Суда. С настоящим временем все понятно "вся тварь стенает.... " А Вот что будет с животными в будущем? Ведь Бог зря ничего не сотворил. Как правильно нужно верить?
Мне кажется что нужно просто верить(доверять) Богу. Он Любовь, поэтому понятно что ничего плохого он им не сотворит, как и не сотворил.
Евгений писал(а):
интересны не сплетни по данному вопросу, а позиция Церкви!
Церковь имеет конкретную позицию только в тех вопросах которые не посредственно касаются нашего спасения, и только в той степени в которой Бог открыл это церкви, а он по любви к нам открывает нам это в той мере, в которой нам больше всего это полезно. Бывает, к сожалению, так что знание пагубно употребляется человеком для себя, то есть не спасительно для него. Мне например очень интересен вопрос об ангельском мире и ангельском существе, но господь и этот вопрос сокрыл для человека. Хотя некоторым святым Господь от части и открыл это, но конкретной позиции церкви по этому вопросу тоже нету как и относительно животных . Да что там говорить об ангелах и животных мы же даже сами себя не знаем. Мы не можем толком познать что мы сами с себя представляем, себя знаем и то от части. Но опыт святой церкви показывает что когда человек познает себя путем доброделания, усердного и искреннего исполнения заповедей, то через это познает и Бога, по образку и подобию которого создан. Бог чудно открывает человеку все через него же самого, поэтому то св. отцы и называют человека микрокосмосом, но к сожалению часто человек этого познания не может выразить или выражает очень условно и ограничено. Поэтому если вам очень хочется узнать этот вопрос – приступите, поревнуйте в благочестии и когда достигните обожения по благодати получите от Бога дух ведения и увидите что с ними (животными) было и что будит. Я считаю это в данном случае самым верным и надежным способом.
Что же касается слов пророка Исаии вами выше приведенных, мне кажется что оно как и все писание многогранно. В первую очередь они являютъся аллегорией, как заметил Сергей, св отцы объясняют это пророчество как описание времени новозаветной церкви, тоесть нашего времени, в которой посредством преизобилующей благодати святаго Духа люди даже с различными нравами подчастую несовместимыми убудут уживатся любвью Христовой на которой и зиждется все церковное единство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB