Православный форум мужского монастыря Святого Саввы Освященного г.Мелитополь

Вопросы о православии, православные видео лекции и mp3, православные фильмы, обсуждение актуальных православных тем, вопросы священнику
Текущее время: 19 сен 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:11
Сообщения: 19
о.Иоанн писал(а):
Человек писал(а):
Удачи, к вам в монастырь я не уйду.

А тебя бы к нам в монастырь никто бы и не взял.
В монастырь берут людей жаждущих стать людьми, а не пытающихся стать богами(в силу своей духовной болезни).
А Бог действительно любовь. И я надеясь на его безграничную любовь, верю, что Он не оставит тебя погибнуть, в твоем незавидном "блаженстве".


Вот именно, чтобы не взяли. В монастыри к вам как я понял берут людей концентрирующим свое сознание на людском(материальном) а не на божественном(духовном). Духовная болезнь дорогой Иоанн - это держать душу в заперти за верой в того чего нет. А разве есть? Ты видел? Ты слышал? Нет, ты возомнил что это есть, прочитал что тебе деды твои на писали, а другие все еретики духовно больные потому что жаждят разорвать эти оковы и видеть, слышать, познать, ощутить всею душою. Больные ли сие жаждущие духовной свободы от рабства?? Нет, не больные а ищущие, искатели, борцы, созидатели, сеятели - сии же вкусят свои плоды, своего труда как пахари следующие зову правды.
Господь меня никогда не оставлял и не оставит, ибо он всегда желает давать любовь. Все зависит от того, сколько я захочу отдать от себя, чтобы от него стало больше течь благодати чрез меня тем самым удовлетворяя мои духовные нужды души.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Человек писал(а):
В монастыри к вам как я понял берут людей концентрирующим свое сознание на людском(материальном) а не на божественном(духовном).
Но это как ты понял. Каждый заблуждается в меру своих возможностей(которые у тебя не заурядные).
Дело спасения человека заключается в том что, он из падшего и неестественного для себя состояния(в котором, в том числе, находимся и я и ты "ангеловидец"), приходит сначала в естественное человеческое состояние(в котором был Адам до грехопадения), а уже потом только, немногие и то в разной мере, в сверх естественное богоподобное(для которого, впрочем, мы все и были созданы). Если хочешь достигнуть этого высшего состояния богоподобия, достигни сначала состояния человекоподобия(до которого, при всех твоих видениях, тебе еще очень далеко). Но я искренне надеюсь что ты, со временем(если конечно возмешься за голову) станешь не только человеком, но и богочеловеком.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 авг 2009, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:11
Сообщения: 19
А стать человекоподобным это каким? перестать видения видеть и слышать их, а стать видеть и слышать только материальным - 5 органами чувств. Тоесть вы считаете что духовный человек это человек с заглушеным 6 чувством? Или как?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Человек писал(а):
А стать человекоподобным это каким?

Ну вот и пришли.
А еще претендуешь на деятельное познание Божественных истин. Ты же еще и самого себя не познал(пять чувств - смешно!). А уже силишься постичь Бога.
Глупенький!
Баловство в духовной жизни заканчивается очень плачевно, повредишь не только свое духовное состояние(еще неокрепшее), но и рассудок можешь повредить.
От чего пусть сохранит тебя Господь!


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 20:11
Сообщения: 19
Я не имел ввиду что не знаю как это быть человекоподобным а под вопросом имел ввиду что вы подразумеваете под человекоподобным? Что вы под этим подразумеваете?


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 13:44
Сообщения: 97
Я тебе еще первого августа советовал почитать третий том творений свт.Игнатия Брянчянинова. Состоит он из двух частей: первая, "Слово о смерти"(в которою входит "Слово о духовном и чувственном видении духов"(видение которых тебя так восхищает)); вторая "Слово о человеке"(в котором изложено учение святой апостольской православной церкви о человеке). Хочешь его узнать основательно ознакомься с книгой(прочитай хоть одну нормальную книгу в твоей жизни)! Но судя по твоим постам ты эту книгу в руки не брал, потому что если бы брал то не писал такие бы глупости.
В нескольких же словах под обычным "естественным" человеческим состоянием понимается такое состояние человеческого естества в котором прибывали Адам и Ева до грехопадения. Под сверх-естественным, состоянием человеческого естества, понимается то состояние в которое они были призваны прийти по исполнении данной им заповеди, и для которого все человеки и созданы Богом. Но, прийти в сверх-естественное состояние из ниже естественного(в котором, в том числе, и мы с тобой находимся) минуя естественное не возможно. Поэтому я и говорю тебе что стань сначала человеком а потом будешь рассказывать о том, кого ты не хуже или не меньше. Все мы созданы для святости и для обожения но далеко не все этого достигают.Говоря же языком житейским, быть человеком нам всегда подсказывает наша совесть, ну а если она заглушена греховной жизнью или гордостью(прелестью), то нам для вспоможения в жизни человеческой(а не бесо- и скотоподобной) даны Богом: Заповеди, Священное писание и Предание церкви.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 22:02
Сообщения: 16
Откуда: Запорожская епархия УПЦ г.Мелитополь
Человек писал(а):
А стать человекоподобным это каким? перестать видения видеть и слышать их, а стать видеть и слышать только материальным - 5 органами чувств. Тоесть вы считаете что духовный человек это человек с заглушеным 6 чувством? Или как?

Сразу скажу что не читал полностью тему, но то что осилил, настораживает. По Вашему что такое 6-е чувство? Служа при больнице, почти каждый день наблюдаю сподобившихся этого чувства. Многие из них утверждают, что слышат голоса, ангелы и бесы им являются и т.д. Мрачное зрелище. Будьте осторожнее.


Информация о сообщении
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB