На 40-й день после Пасхи Православная Церковь отмечает праздник Вознесения Господня. В этот день в монастыре состоялось торжественное богослужение. Наместник обители, архимандрит Иоанн, поздравил всех с праздником и отметил его глубокое значение в жизни каждого христианина.
– Приняв человеческое естество и совершив дело нашего спасения, Господь вознесся на небо и открыл нам путь в Свои обители, – сказал отец Иоанн в проповеди. – А пойдем ли мы этим путем, зависит от каждого из нас. Вознесение Христово для верующего человека – это праздник великой надежды на спасение и жизнь вечную. Только, живя на Земле по закону Неба и прилагая все усилия для того, чтобы очистить себя от грехов, после разлучения с телом, душа человека, будет взята в Царство Божие. Для этого у каждого из нас есть все условия: Церковь Христова и ее Таинства. Назидаясь сегодняшним праздником, будем стараться устремлять наш дух на Небо за вознесшимся Господом и готовить себе путь в обители Отца Небесного.