В течение пяти лет на территории монастыря возводится новый братский храм в честь Преображения Господня. Все это время в свечном киоске принимаются пожертвования на «кирпичик». При этом указывается имя конкретного человека (живого или усопшего), которое записывается и вкладывается в специальную капсулу. В процессе строительства эта капсула обычно замуровывается в стенах храма. Но, так как стены уже возведены, капсула с именными кирпичиками была заложена под купольным пространством храма.

За эти имена в алтаре совершается проскомидия, а потом в течение сорока дней они еще поминаются во время чтения Псалтири.
Такие жертвы, принесённые от всего сердца, считаются угодными Богу. Ведь не зря на каждой литургии звучит молитвенное возношение: «Благотворителей, благоукрасителей, жертвователей святаго храма сего да помянет Господь Бог во Царствии Своем всегда, ныне и присно и во веки веков».
Сбор пожертвований на строительство Спасо-Преображенского храма продолжается.