На территории  обители  уже много лет насельники возделывают небольшой огород, на котором выращивают овощи и зелень. В горячую пору на помощь приходят прихожане монастыря и паломники. Известно, что летом каждый погожий день дорог, поэтому излишки урожая консервируются на зиму. Но этого не достаточно для пропитания монахов и рабочих. Благодаря пожертвованиям и дополнительным закупкам, в трапезной круглый год есть свежие и консервированные овощи.

Труд на земле – это одно из монастырских послушаний, но когда человек этим раньше никогда не занимался, оказывается не так все просто. «Пока сам шишек не набьешь, – говорит инок Виктор, – никогда не узнаешь, как все должно расти на огороде. Только благодаря опыту и мудрым советам людей, можно научиться возделывать землю. Очень важно трудиться не только на земле, но и над собой, ведь только с Божией помощью и молитвой можно чего-либо достигнуть ... Мы всегда рады любой помощи со стороны наших прихожан и, поскольку лето и осень еще впереди, ждем всех, желающих потрудиться во славу Божию».