14 августа, в первый день Успенского поста, православная Церковь отмечает праздник Происхождения (изнесения) честных древ животворящего Креста Господня, а также празднество Всемилостивому Спасу Христу Богу, Пресвятой Богородице и чтит память семи святых мучеников – братьев Маккавеев, пострадавших за Христа в 166 году до н.э.
Как всегда, в этот день в монастыре собралось много народа.

Накануне праздника во время вечернего богослужения состоялся торжественный вынос Креста для поклонения, а после Божественной литургии в храме был совершен чин освящения воды. Совершая это празднество, Православная Церковь возносит молитвы к Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов – видимых и невидимых.
С давних времен в народе этот праздник называется «Маккавей», а также "Медовый Спас", так как в этот день совершается освящение меда нового урожая, а также лекарственные травы и мак. Это – многовековые народные традиции, которые благословила Церковь, но к церковному смыслу праздника они не имеют никакого отношения.