28 августа закончился двухнедельный пост, который увенчался праздником Успения Пресвятой Богородицы. Эта дата является днем окончания земной жизни Матери Божией. Она – святейшая среди всех людей, живущих на Земле и даже среди Ангелов и является для нас ярким примером терпения, смиренномудрия и всецелого послушания Богу. Слово «успение» означает, что Богородица не умерла, а только уснула перед рождением в новую вечную жизнь и даже «во успении мира не оставила еси…», а молится перед Престолом Всевышнего за всех нас. Поэтому для православных людей этот день – большой и светлый праздник, исполненный надежды на жизнь вечную.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы в монастыре начался торжественным всенощным бдением, которое возглавил игумен обители, архимандрит Иоанн. Во время этого богослужения был вынос Плащаницы Божией Матери, и все присутствующие смогли поклониться ей и обратиться с молитвенным прошением.
29 августа в монастыре состоялся чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы, после которого был совершен Крестный Ход, сопровождающийся погребальным колокольным звоном.