В последнее воскресенье лета и накануне 1 сентября стало доброй традицией в монастыре проводить молебны об учащихся. В эти дни приходят студенты, школьники и родители с маленькими детьми, чтобы получить благословение Церкви на начало учебного года.
Многие маленькие прихожане монастыря причащались Святых Христовых Таинств, а затем вместе с родителями молились во время молебна.

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное», – таковы слова Евангелия на молебне в этот день. А еще читаются молитвы, в которых у Бога испрашивается благодать для учащихся, чтобы воспринимать учение, и чтобы они «возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу».
Священники поздравили присутствующих с началом нового учебного года. Учащимся желали успехов в учебе, Божией помощи, а родителям – мудрости, сил и терпения в воспитании своих чад.