В этом году монастырской библиотеке исполняется 25 лет. Ее двери гостеприимно распахнуты для всех желающих. Каждый, кто туда попадает, не перестает удивляться разнообразию книг и никогда не уходит с пустыми руками. Невзирая на то, что мы живем во времена технических технологий, в библиотеку ежедневно приходят люди в поисках духовной пищи. Не только верующие, но и представители разных сект частые гости монастырской библиотеки.
Еще до образования монастыря, сразу после возрождения кладбищенского храма, начала формироваться библиотека. Вначале это была маленькая комната, в которой по крохам собирались книги и брошюры. Сейчас это – отдельное помещение c оборудованными стеллажами. На сегодняшний день библиотечный фонд составляет около 14000 книг.

Состав фонда разнообразный и подобранный по разделам, среди которых широко представлены жития святых; литература по истории Церкви; энциклопедии и словари, толкования Священных книг; учебная и богослужебная литература, творения святых отцов и труды современных богословов. Большой раздел подобранный специально для монашествующих. Есть также книги для духовно-назидательного чтения, в т. ч. детские издания. В архиве также имеется художественная литература.
Почти 10 лет в библиотеке бессменно трудятся Ирина и Татьяна. Они прошли непростой путь от секты к православию. И все благодаря книгам. Недавно для облегчения поиска нужных книг был создан алфавитный и систематический каталог. «Почти два года ушло на его создание, – говорит Ирина. – Это очень трудоемкая и кропотливая работа, зато теперь не составляет никакого труда, чтобы подобрать интересующую книгу для человека любого возраста и любого духовного уровня. Но, прежде всего, нужно помолиться, выслушать человека и сделать все возможное, чтобы посетитель остался доволен и пришел к нам снова».
Все новые книги вначале поступают в церковную лавку, проходят цензуру через священников, а потом попадают в библиотеку. В монастырской лавке книги продаются по самым низким ценам Запорожской епархии. Но если кто не имеет возможности купить нужную книгу, он всегда найдет ее в библиотеке. Здесь также имеются аудио- и видеоматериалы, которые также доступны для пользователей библиотекой. Многие книги, аудио- и видеокассеты жертвуют сами читатели и прихожане монастыря. Ждем вас в монастырской библиотеке!