2 января 2019 в монастырь прибыла чудотворная  икона Самарской Божией Матери . Она является главной святыней Новомосковского мужского монастыря и покровительницей Приднепровья. Эта чудотворная икона известна еще с 1736 года и имеет свою длинную историю.

Мы видим, что на руках Богородицы нет младенца – Сына Божьего, как изображено на большинстве икон. Когда копьём пронзили тело Иисуса Христа, распятого на Кресте, в то самое мгновенье было пронзито и сердце Богородицы. В Ее глазах – глубокая скорбь и бесконечное терпение…
Пречистая Матерь Божия всегда была и есть усердной Заступницей рода христианского. Мы обращаемся к Ней во всех скорбях и нуждах о помощи и, по вере своей, часто получаем духовные утешение.
Икона будет находиться в обители до 9 января, и все желающие смогут поклониться этому Чудотворному образу Богородицы.