19 января православная Церковь отмечала один из величайших праздников – Крещение Господне или Богоявление, который установлен в честь крещения Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан. Богоявлением праздник называется потому, что во время этого события Сын Человеческий явился людям как Христос, после того как Дух Святой сошел на Него и засвидетельствовал о Его спасительном служении человечеству.

Для каждого из нас – это великое событие, в котором совершилось дело нашего спасения, «ибо явилась благодать Божия спасительная для всех человеков, научая нас, чтобы мы, отринув всякую нечистоту и похоть мирскую целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит. 2: 11-12).
В воспоминание этого события в этот день, а также в Навечерие, 18 января, в монастыре прп. Саввы Освященного был совершен чин Великого освящения воды. Это таинство проникнуто воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только как первообраз омовения грехов, но и действительное освящение самого естества воды, через погружение в нее Бога во плоти.
В православной Церкви Богоявленская святая вода называется великой Агиасмой. Она является большой святыней и есть образ благодати Божией. Поэтому в эти дни со всего города в монастырь пришло много людей, чтобы освятить воду, принести домой и хранить ее целый год до следующего праздника.