Всю жизнь люди занимаются стяжательством, обрастают вещами, но однажды все это становится совсем не нужным. Человек уходит в мир иной и оставляет свое накопленное имущество. И тогда возникает вопрос: куда это все девать? Хорошо, что в городе есть монастырь, где можно помолиться об умершей душе, а заодно и пожертвовать вещи.

Некоторые люди уезжают на другое место жительства; в других семьях вырастают дети; и они тоже приходят в монастырь, чтобы избавиться от ненужных вещей.
В последнее время на склад обители поступает много одежды, но она не успевает залёживаться на полках: ее очень быстро разбирают горожане. Наступила зима, а с ней и подорожание коммунальных услуг. Все это привело к тому, что люди не могут обеспечить себя одеждой и обувью. Некоторые экономят газ и даже иногда не включают его, одеваясь в теплые шубы и куртки, которые когда-то пылились на монастырском складе. А сейчас он – полупустой. Ведь каждую субботу в определенное время сюда спешат нуждающиеся (в основном, пенсионеры и многодетные мамы), чтобы взять хоть какие-нибудь вещи.
Прихожанка монастыря, Александра, которая в субботу оказалась на складе, рассказывает: «После того, как жизнь стала стремительно дорожать, я прихожу сюда уже второй год. Вещи здесь хорошие, и я беру не только для себя, но и для своей подруги, которая не может прийти. Это большое подспорье для моей пенсии, и я очень благодарна за это монастырю. В свою очередь, я иногда прихожу потрудиться в трапезной, чтобы хоть как-то отблагодарить Бога…»