15 февраля вся православная Церковь отмечала великий двунадесятый праздник Сретения Господня. Он приурочен одному из главных Евангельских событий: встрече праведного Симеона с Богомладенцем Христом, принесенного в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения.

Увидев долгожданного Спасителя, Симеон Богоприимец произнес знаменитую фразу: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». С тех пор эти слова звучат в храме почти на каждом богослужении.
В монастыре в этот день всегда много народа. По церковной традиции на праздник Сретения Господня совершается чин освящения свечей, которые являются неотъемлемой частью богослужения.
Наместник монастыря, архимандрит Иоанн, поздравил всех прихожан с великим праздником и рассказал о его глубоком духовном смысле. Он сказал:
«Событие, происшедшее в Иерусалимском храме – это не просто встреча, это встреча человека с Богом, это момент во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Увидев Спасителя, праведный Симеон говорит: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле», т. е. на падение неверующим, а верующим — на восстание. Мы все должны восстать от грехов и добровольно посвятить всю свою оставшуюся жизнь Богу. Подобно святым людям – праведному Симеону и пророчице Анне, мы должны встретиться с Богом еще здесь, на Земле, чтобы потом войти в Царство небесное. И хоть это – нелегкий путь, все же он есть великое благо. Небесный Отец призывает каждого из нас, и мы должны ответить на Его призыв и самоотверженно исполнять Его волю, а не следовать греховным путям этого мира».