Наступила масленица – последняя неделя перед Великим постом. По традиции в городах и селах в это время проходят народные гуляния, а в монастыре – это подготовка к посту. Уже в среду, начиная с вечерни, службы в храме совершаются подобно великопостным.

В своем наставлении Святитель Тихон Задонский писал: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно…»
К постам в обители не привыкать, в трапезной всегда строго соблюдается монастырский устав. Насельники к посту уже давно привыкли, а некоторые из них всегда с радостью ждут это время. Но масленица – это тоже маленькая радость в монастыре.
По традиции в эти дни работники монастырской трапезной пекут много блинов, чтобы накормить насельников и рабочих. Во вторник, 5 марта, им нужно было испечь около четырехсот блинов, да еще приготовить пельмени на следующий день. На помощь братии пришли прихожане, чтобы потрудиться во славу Божию. Кроме того, в этот день в трапезную поступило пожертвование – целая гора уже приготовленных блинов.
Келарь монастыря, монахиня София, говорит, что для приготовления выпечки в течение всего года используется мука, которую жертвуют люди, принося на панихидный стол. Это – очень большая помощь для трапезной и милость от Бога.
Близится воскресенье, и в храме скоро будет совершаться особый чин прощения, чтобы, примирившись со всеми ближними, с чистой душой пройти поприще Великого поста и радостью встретить святую Пасху.