Наступило время Великого поста. Для всех православных христиан – это время глубокого покаяния и очищения. На это состояние души направлены все богослужения в этот период. Четыре дня во всех православных храмах читается покаянный канон Андрея Критского для того, чтобы пробудить человеческую душу от греховного состояния и направить к самоосуждению, раскаянию и к исправлению жизни.

14 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский, завершил чтение Великого канона Андрея Критского в монастыре.
«Агнче Божий, вземлющий грехи всех, возьми от меня бремя тяжкое греховное, и, как милосердный, дай мне слезы умиления», – такими словами начинается четвертая часть канона. В этих словах заключается очень глубокий смысл, – говорит Его Высокопреосвященство. Подражая преподобному Андрею и Марии Египетской, мы также должны просить Господа, чтобы Он научил нас покаянию. Не только исповеданию грехов священнику, а настоящему, глубокому покаянию, которое должно продолжаться всю нашу жизнь.
Канон Андрея Критского дает нам замечательный настрой на это состояние, и хоть сегодня закончилось чтение его, но наше покаяние на этом не заканчивается. Слова канона напоминают нам о том, что наша душа уязвленная грехом, и очень важно каждому из нас осознать эти язвы. Дай Бог, всем нам научиться ощущать всю боль грехов, каяться в них, плакать и слезами омывать и врачевать греховные язвы души.