Стали доброй традицией встречи педагогов мелитопольских воскресных школ с руководителем методического центра Запорожской епархии Борхович С. Н., которые проводятся для повышения профессионального уровня преподавателей. На этот раз встреча прошла в воскресной школе «Призри на смирение» при мелитопольском монастыре прп. Саввы Освященного. И это не случайно…

Тема обучения – седьмого по счету в этом учебном году – была посвящена дошколятам. Монастырская воскресная школа, одна из немногих в Мелитополе, занимающаяся с малышами от 3-х до 6-ти лет, стала замечательной площадкой для беседы о дошкольном воспитании.
Светлана Николаевна, как кандидат педагогических и богословских наук, провела вначале теоретическую часть занятия. Она изложила научную точку зрения на психоэмоциональные особенности дошкольного возраста детей, а также различные аспекты в формировании личности ребенка. Были приведены примеры исследовательских наработок с учетом нюансов нежного дошкольного возраста и особенностями развития малыша на этапах его подготовки к вхождению во «взрослую» (школьную) жизнь. Особое внимание она уделила теме: кем для ребенка является Бог; каким он Его видит; как он обращается к Нему в молитвах. Рассказ А. П. Чехова «Гришка», который прочитала Борхович С. Н., стал для собравшихся учителей темой для совместного размышления. Затем Светлана Николаевна предложила всем пофантазировать так, как это умеют дети. Предварительно разделив учителей на группы, она выдала им предметы: гербарий, картошку и сундучок, которым надо было придумать игровое применение. Моментально серьезные педагоги перевоплотились в детей, а список, чем может стать банальный предмет, не помещался на листе бумаги.
Оставшаяся часть занятия приобрела наглядно-показательно-практический характер. Ее провела Евтушенко А. Г. – руководитель монастырской воскресной школы, опытный педагог по работе с дошколятами. Она показала всевозможные пособия и методы, оборудования и поделки, видеоматериалы и тематические наработки, используемые ею на уроках с детьми. Поделилась Алла Григорьевна с коллегами и своими наблюдениями, рекомендациями, советами и пожеланиями для занятий с малышами.
И коль уж творческая мастерская, наконец, пришла и к дошколятам, то и закончилась эта встреча по-детски! Преподаватели воскресных школ в своих группах, по предложению Светланы Николаевны, посредством игрушек-зверушек из кукольного театра, должны были придумать нравственно-поучительную сказку с моралью. И уже полностью погрузившихся в свои придуманные сказки и вошедших в роль учителей, руководителю методического центра пришлось практически возвращать в реальность для представления своего творческого шедевра. Каждая сказка была добра и уникальна.
Благодаря этой замечательной встрече, педагоги мелитопольских воскресных школ в очередной раз вооружились новыми знаниями. Все они с радостью и любовью готовы передавать их малышам и вместе с ними идти к Богу.