На пятой седмице Великого поста, в среду вечером, в православных храмах полностью прочитывается Великий покаянный канон Андрея Критского в сочетании с житием Марии Египетской. Это богослужение называется «Мариино стояние» и посвящено подвигу преподобной Марии Египетской.

Служба в этот день длинная и трудная, но прихожане монастыря всегда спешат в храм и с радостью участвуют в богослужении. Когда звучат слова Великого канона, тогда забываешь обо всех делах и об усталости, а только вслушиваешься в покаянный плач преподобного Андрея, вместе с ним сокрушаешься о своих грехах, и сердце переполняется глубоким покаянием.
«Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается», – слышим песнопение канона и понимаем, что это касается каждого из нас, ибо «нет человека, иже жив будет и не согрешит». Но далее идут слова: «Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй». И мы понимаем, что только милость Божия может спасти нас от грехов. Для этого нам и дано это благословенное время Великого поста, чтобы мы смогли хотя бы немного очиститься, став на путь духовного труда и хоть на шаг приблизиться к Богу.
Много раз мы слышим житие Марии Египетской и не перестаем удивляться ее великому подвигу покаяния, когда после своей греховной молодости она провела в пустыне 47 лет и стала великой святой. Ее история еще раз свидетельствует нам о том, что любого грешника Господь может привести к святости. Нужно только заглянуть в свою душу, увидеть там бесчисленные грехи, смириться перед Богом и, не откладывая на потом, принести плоды покаяния, пока еще у нас есть время…