Закончилась Страстная седмица, и радость Христова Воскресения снова наполняет сердца верующих людей. Это величайшее событие в жизни человечества. Оно освящает светом и землю, и небо, и преисподнюю. Воскресение Христово – это основа нашей веры.

«Если Христос не воскрес, – говорит апостол Павел, – то и вера наша напрасна (1.Кор.15, 16). Этот праздник несет радость и светлую надежду верующему человеку, страждущему под тяжестью своего жизненного креста. Поэтому Пасха – один из самых любимых праздников христиан.
В пасхальную ночь ворота монастыря были открыты. В этот Великий день в обители ежегодно собирается много народа, чтобы принять участие в торжественном богослужении и разделить радость Христовой Пасхи. «Христос Воскресе!» – звучит возглас священника и радостью откликается в душе каждого, кто пришел в эту святую ночь на богослужение. Для тех, кто не смог прийти ночью, была еще одна утренняя служба. Но было также и много людей, которые только заходили в храм, чтобы поставить свечи и освятить паски. Но Господь всех приемлет, и Его благодать может коснуться сердца любого человека. «Кто благочестив и боголюбив, — тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством… Кто успел прийти только в одиннадцатый час, — пусть и тот не страшится за своё промедление» – говорится в «огласительном слове» святителя Иоанна Златоуста.
После Богослужения было совершено освящение пасок и продолжалось весь день. А еще до самой ночи на всю округу раздавался колокольный звон. Ведь на светлой седмице каждый желающий может подняться на колокольню и звонить, прославляя Христа. «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!»(Пс.117:24)